Повреждение десны после свища, воспаление щеки и горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ходила к парадонтологу полтора недели назад. Выявили, что у леченого зуба на десне свищ. Сделали снимок, сказали, что там инфекция. Сначала предложили несколько вариантов: 1) удаление с протезированием, 2) перелечивание зуба,3) лечение терапевтически: полоскание, гель от воспаления и т. д. Как студент не имеющий денег, я выбрала третий вариант. Воспаление ушло, но после свища, осталось какое-то повреждение или что-то еще.
А на слизистой напротив появился мягкий бугорок.
И беспокоит состояние мендалин: одна с глубокой ямкой (что-то похожее на это) , вторая с белыми какими-то пробками или налетом.
Еще есть один мертвый зуб, он пустой, но мне кажется он начинает давить на десну соседнего зуба.
Что делать с десной? Что за бугорок? Что делать с горлом и мендалинами? Что делать с мертвым зубом?
Всегда следила за зубами и ротовой полостью, но с поступлением в институт запустила!
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-01 15:06
Здравствуйте! Разрушенный зуб на нижней челюсти справа необходимо удалить. Образование на десне(свищевой ход) остаётся, так как причина его образования больной зуб(удалить или перелечить- необходим снимок). По поводу миндалин нужно посетить ЛОР специалиста, а пока орошайте р-ром мирамистина. Мягкий бугорок на слизистой щеки не страшен, возможно, прикусывается этот участок.