Потение, сердцебиение, ВСД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста что сомной происходит. Когда я иду на роботу, в госте или просто разговариваю с человеком начинаю потеть подмышками, лодони. Может подмышки быть сухие но сильное жжение и ощущения мокроты. Бьётся сердечко и тяжело дышать иногда. Когда нахожусь дома то чувствую себя хорошо не потею но есле кто-то зашёл в госте то все начинается. Была у терапевта, невролога, эндокринолога сдавала анализы, УЗИ всё хорошо. Терапевт поставил ВСД. Пила магний, афобозол, новопасит, витамин Д3 но не помогает. Очень из за этого переживаю, стесняюсь своего поведения. Стала меньше ходить в госте, общаться с людьми и тд. Была у кардиолог было довление но сейчас оно нормализовалось. Делала Эхо, холтер без потологий. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 01:02
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, у Вас так проявляются панические атаки.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva