Постоянные боли в спине

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит
Здравствуйте! Постоянно беспокоят боли в спине уже на протяжении 3 месяцев, много было выпито лекарств и проставлено уколов, делала рентгены позвоночника, ходила к неврологу и были поставлены 2 диагноза остеохондроз шейно-грудного отдела и межреберная невралгия так как боли есть в грудной клетке, бывает отдаёт в сердце за лето 4 раза вызывала скорую но сказали всё у вас нормально это остеохондроз, я и ЭХО сердца 2 раза делала, всё отлично и ЭКГ делала всё в норме, поняла что мне не надолго хватает этих лечения, так как я только встаю с кровати и чувствую напряжение в шейном отделе и грудном, начала делать упражнения но мне только хуже, недавно даже заклинило и не смогла пошевелиться пришлось вызвать скорую. Сегодня сделала МРТ всего позвоночника но сильно не поняла что написано, можете расшифровать пожалуйста и что мне делать дальше. Просто мы с мужем планируем беременность после 2 потерь, я не хочу беременеть с больной спиной, но ребёночка охото, поэтому подскажите пожалуйста чем можно облегчить боли в спине.
Результаты МРТ прикреплю
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-22 16:04
Анжелика доброго часа

. у вас есть кисты-скопление спинномозговой жидкости в спинномозговом канале, которые сдавливают 7 шейный корешок слева и 1 крестцовый с двух сторон-это явл. Причиной болей скорее всего

У вас есть также изменения в грудных позвонках и скопление спинномозговой жидкости в груд. Отделе позвоночника

Все эти изменения могли возникнуть после какой то травмы спины

Важно пройти осмотр нейрохирурга, чтобы определить можно ли обойтись консервативным лечением или нужна операция. Это зависит от данных клинического осмотра

Если можно лечить консервативно, то я рекомендую вам обратиться к врачу кинезиологу

Всех благ!