Постоянная усталость, частые ОРВИ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Также в последние полтора года в душных помещениях, при сильных физ. Нагрузках, а также после нескольких чашек кофе закладывает уши. Хотя давление в таких случаях нормальное не более (110/70), пульс не более 90
Здравствуйте, 4,5 года переболел сильной ангиной (неделя температура 39,9), так обострился мой хр. Тонзиллит. После лечения стал болеть каждый месяц без температуры, но с сильной болью в горле, слабостью и апатией. Делал промывания у ЛОРа - не помогало.

Со временем слабость, сонливость и апатия стали постоянными. Также была зябкость кистей и стоп. 2 года назад к этому всему присовокупилась беспричинная гнетущая тревога. Сдавал анализы, все почти в норме (только пониженное относительное количество нейтрофилов 36-40% при норме 50%, и немного повышенные лимфоциты 11% при норме 9%). Пошёл к психотерапевта, назначил антидепрессант на эсциталопраме. Не помогло, он сказал, что у меня астенический синдром с низким давлением (100-105/55-60), выписал энерион и милдронат. Они не помогли.

Сделал исследование миндалин - оказалось, что они в стадии декомпенсации и сильно обсемененны стрптококком вириданс и нейсерией спп. 7 недель назад их удалили. Две недели я восстанавливался, отлеживался после операции. После заболел без температуры, усилилась постоянная слабость, апатия. Болел 3 недели. Сейчас горло болеть перестало, но слабость, плохое настроение, довольно часто тревога не дают мне возможность нормально учиться. Я все время хочу лежать, сил ни на что нет, а эти постоянные ОРВИ только усугубляют ситуацию.
Инфекционист выписал анализы (гепатиты отриц, кал на простейших и паразитов также), прописал 3 курса галавита и сказал, что необходима консультация иммунолога.
ЛОР назначил посев из носа и зева. В носу обнаружили стафилококк эпидермис 10 в 4 степени (норм. Флора), а
в зеве стрептококк вириданс более 10 в 5 степени и нейсерия какая-то непатогенная 10 в 2 степени (оба норм. Флора). На втором приёме ещё не был.

Подскажите, что мне делать и к кому обратиться (ТТГ, ферритин - норма)?
Я и так стараюсь спать 8-9 часов, стараюсь больше двигаться и гулять, но положительных изменений от этого почти нет. Спасибо!
Категория: Иммунолог

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-13 17:06
Добрый день. Посмотрите уровень витамина Д в сыворотке. Сдайте ПЦР кровь к ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Николай 2020-09-13 19:22
Сдавал на ЦМВ и ВЭБ, витамин D употребляют уже 2 недели в дозе 10000МЕ, улучшений нет
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-14 13:01
Повышен билирубин. Если это частая история исключайте синдром Жильбера.
Платная консультация
Николай 2020-09-14 13:15
Да, действительно, имею синдром Жильбера. Но билирубин 30-40 не может давать такую слабость, он с самого детства повышенный. Подскажите, что в таком случае делать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-14 13:25
На этапе дистанционного консультирования больше сказать и что-то посоветовать сложно. Если это астенический синдром - умеренная физическая активность(фитнес, бассейн)