Поражение ногтевой пластины и кожи вокруг пальцев ноги

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, пару месяцев назад покраснел и заболел палец на ноге (рядом с мизинцем). Помазал Бетаметазоном. Прошло. Потом начал обнаруживать изменение ногтевой пластины на этом пальце (утолщение и пожелтение).
Примерно через месяц между пальцами появились пузырьки с мутной жидкостью. Лопнули сами. Кожа впоследствии отслаивалась.
Сейчас (видимо, из-за ослабленного иммунитета) кожа стала сухая и слоится. Ноготь визуально отличается от соседних.
Сергей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-11 16:34
Нужно видеть, присылайте снимки.
Сергей 2023-05-21 15:37
Высылаю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-24 13:34
Нужно думать про грибковую инфекцию ногтей и микотическую экзему. В первую очередь необходимо сдать соскоб на паразитарный грибок. После этого можно подобрать лечение.
Сергей 2023-05-24 13:52
Спасибо, мазал месяц кремом Candid (Clotrimazole). Кожа стала лучше, ноготь - нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-25 16:25
Ноготь на лечение кремом не будет реагировать. Лучше берите противогрибковый лак
Сергей 2023-05-25 17:49
Спасибо, а какое активное вещество должно быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-26 09:54
Группа антимикотиков. Если у нас нет результатов бак посева с чувствительностью к препаратам -то мы не привязаны к чему то конкретно. По сути можно использовать любой препарат