Понижен белок в крови

Спрашивает: Виктория Глебова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня понижен общий белок в крови. Решила сдать на белковые фракции. Результат пришёл и не все в норме. Я беременна. Срок 18 недель. Что это значит? Что нужно ещё проверить? Что делать? Как результаты влияют на малыша?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-17 11:01
Добрый день.

1. белок уходит на построение нового организма.
2. при гипотиреозе происходит сижение выработки пищеварительных ферментов, что приводит к снижению усвоения всех нутриентов, в том числе белка.

На мой взгляд, уровень белка все же ниже оптимального, даже с учетом повышенного расхода на беременность, поэтому стоит посмотреть кислотность желудка и, при необходимости, добавить препараты, стимулирующие выделение пищеварительных ферментов или замещающие их, если первых будет недостаточно.

обследование - копрорамма, гастропанель. Интерпретация - к гастроэнтерологу.

Из препаратов - по согласованию с лечащим терпевтом: горечи, цинк, подкисленную теплую воду перед приемом пищи (лимон, ЯБЛОЧНЫЙ уксус), если будет назначение доктора - бетаин пепсин.
Платная консультация
Виктория 2021-01-17 11:06
Скажите пожалуйста какие нормы белка и альбумина при беременности? Что включает в себя гастропанель? Как это отражается на малыше?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-19 18:25
https://zn48.ru/articles/biokhimicheskiy-analiz-krovi -pri-beremennosti-varianty-normy-osnovny e-pokazateli-rezultaty-issledova/  здесь хорошая таблица по нормам во время беременности.

Я предпочитаю общий белок вне беременности около 75, во время - хотя бы 68-70.

гастропанель - анализ крови, но показывает работу клеток желудка.

По поводу последнего вопроса - еще одна ссылка. http://rd1krsk.ru/?page_id=6194  отличная лекция от роддома по питанию. И на сайте есть еще лекции, которые могут оказаться для Вас полезными.

Важно - НЕТ повода для паники, волнения. Но есть смысл чуть изменить питание, добавить белка, посмотреть кислотность желудка, чтобы можно было повлиять на усвоение белка и других нутриентов и все будет хорошо.

Откровенно, я почти никогда не вижу общий белок у беременных больше 65, детки рождаются самые обычные, без проблем.
Платная консультация
Виктория 2021-01-19 18:30
Спасибо большое, успокоили, пересмотрю свое питание. Просто врачи твердят, что у беременных понижение считается нормой. А я беспокоюсь за малыша.