Помощь в расшифровке анализов. Иммунологический индекс

Спрашивает: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делал иммунограмму. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Смущает несколько моментов:
1. Соотношение CD4/CD8 по референсным значениям не превышают норму. Но везде пишут, что у им. Индекса максимум 2,5 (в результатах лаборатории 3,5)
2. Смущает пониженное кол-во Т-цит. (Супрессоров)

Нужно ли что-то предпринять чтобы повысить пункт 2?
Что можно сказать по результатам? Можно ли говорить о развитии аут. Заболеваний?

Спасибо!

Буду очень благодарен.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-18 15:46
Добрый день.
По одному анализу делать заключения нельзя, поэтому заподозрить или исключить аутоиммунное заболевание нельзя.
В целом по иммунограмме значимых изменений нет.
Но если что-то беспокоит, то нужен очный осмотр врача, с опросом, с другими результатами анализов.
Andrey 2020-06-18 15:50
Спасибо. Подскажите, а как можно уравновесить баланс между CD4 и CD8?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-18 20:20
Нет таких лекарств, только общее укрепление иммунитета.