Помогите вылечить пневмонию

Спрашивает: Нпталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне правильно лечится а главное вылечиться?
Появилась зеленая вязкая мокрота, комочкаии, позже стало тяжело дышать. Вызвала терапевта. Послушала, под вопросом о. бронхит, отправила Ев флюорографию. Назначила лечение: аугментин 500 мг х3 р., и флуимуцил 1 р. д.
На следующий день сделала флюорографию. Ответ- плевропневмоническая инфильтрация средней доли правого легкого. Сразу пошла к терапевту. Участковой не было, сидела молодая врач. Взяли мазок на ковид, на счет лечения сказала пить то что от бронхита вчера выписали, аугментин и флуимуцил. Всё!
Ни анализы не назначила, лечение вообще ни как не откорректировала, ни витамины не назначила, ну просто ничего. Отправила восвояси да и все. Сеголня 3ий день антибиотика, предыдущие 2 дня более менее нормально было, спала хорошо, до антибиотиков лежа задыхалась, а сегодня опять подскочила, воздуха не хватало.
Завтра иду сдавать кровь платно.
Пожалуйста! Подскажите, правильное ли лечение? Витпмин С я себе сама назначила, с цинком, шипучка (мне страшно, я жить хочу(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 14:47
До ковидной истерии антибиотики с микроэлементами и витаминами никто вместе не назначал. Они мешают друг другу работать и снижают эффективность лечения. Сейчас это всё в федеральных рекомендациях, но назначение витаминов никакого клинического значения не имеет. В дополнение может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Что по курению? Аллергия? Масса тела и сахара? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-02-06 15:05
Что по курению?
Электронная, без никотина.
Аллергия? - нету
Масса тела -64 кг, рост 161см
и сахара- неотложка измеряла пару месяцев назад, цифры не сообщили, сказали только в норме сахар.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 18:33
Шанс пожить есть. Антибиотик продолжаем. Голосовые нагрузки убрать. Бронхипрет и щелочное питье самое то. Сигарета содержит полиэтиленгликоль, он замедляет восстановление.
Наталья 2021-02-07 06:09
Спасибо за помощь!
А фраза - " шанс пожить есть" она в шуточные форме была сказана? А то я ипохондрик со стажем, страшно боюсь болезней и воспринимаю слова буквально (
И ещё, подскажите пожалуйста ????
Вчера ложилась спать, состояние было, как будто никакой пневмонии нет и не было. Красота одним словом. Позже стало душно, и я не встала, обошла кровать и приоткрыла окно, а перегнулась на четырёх костях через рядом спящего. И после этого сразу стало очень проблематично сделать полноценный вдох (в итоге удалось уснуть , а проснулась и снова здорова (не пойму, это нервное у меня или болезнь даёт о себе знать?
Зеленые липкие ужасные комочки мокроты прошли вроде как, во всяком случае при откашливании их больше не наблюдаю.
Ещё раз спасибо большое Вам за помощь.
Наталья 2021-02-07 06:16
И дыхательную гимнастику Стрельниковой можно мне делать, подскажите пожалуйста?

На счёт зелени рано обрадовалась (.

Скоро иду сдать клинический анализ крови, можно результат Вам показать потом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 12:31
Болезни это часть жизни. Бояться их не стоит, преодоление возможно и большую часть проблем организм решает самостоятельно. Гимнастика стрельниковой не панацея, нужны размеренные движения, синхронизированные с дыханием.