Помогите! Везде пишут, что смешивать уколы не льзя
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам МРТ 'Ретролистез L 4позвоночника, циркулярные грыжи дисков L5 -S1 L4 -L5 с небольшой каудальной миграцией, узкий позвоночный канал. Мне назначают схему уколов: первый день одновременно мидокалм 2ампулы с кетаналом, второй день артрозан, и так 5 дней. Скажите можно ли по такой схеме колоть, и не опасноли смешивать уколы.? Просыпаюсь от жуткой боли и дискомфорта в спине. Встать с дивана без боли не могу. Медикаменты не какие сейчас не принимаю. В июне делала электрофарес.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-11 05:16
Здравствуйте.
В одном шприце мидокалм и кетонал смешивать нельзя. А ставить в двух разных шприцах можно. Вместо артрозана лучше колоть мелоксикам или мовалис. В артрозане только 7, 5 мг мелоксикама, в то время, как в мелоксикаме и мовалисе его 15 мг. Ставить можно не через день, а каждый день вместе. Нужно добавить мильгамму по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером после еды. Найз-гель, втирать в область поясницы 2 раза в день в течении 2-х недель. После уколов мидокалма, его можно принимать в таб. 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель. Мовалис или мелоксикам по 1 ампуле в день №5 или 7, перед уколом принимать таб. омепразола.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли. Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, даже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.