Помогите с диагнозом, ревматоидный артрит, спондилоартрит, или я накручиваю

Спрашивает: Наргиза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте.
Я не знаю что со мной. Каждый день утром после сна, после дневного отдыха, я встаю вся деревянная, поясница болит, скованная, обе ступни скованные сверху и по наружной краю, поэтому первые шаги даются трудом, не могу при ходьбе делать переход от пяток к носкам, и ходить на носках, приходится отрывать от пола сразу всю стопу. Но в течении минуты всё это проходит. Руки от локтей до запястья немеют часто во сне.
Всё началось спустя 3 месяцев после кесарево в 2022 г.
1. При ходьбе в обуви через 15 минут боли в пяточной кости сзади, сверху, при надавливании на эту точку есть боль. Началось это когда стояла на включённом электроковрике, и в какой то момент при вибрации как будто что то стрельнуло в этом месте. И что странное когда я тяну носок на себя, сзади в голеностопе все растягивается и боли нет при нажатии, а если наоборот носок от себя, т. е. как бы вниз, сзади сокращается и при нажатии сильная боль. При ходьбе на носках пятка не болит, поэтому иногда хожу на носках.
По мрт перед ахиллом выше пятки есть бурсит, но там не болит у меня, читала в интернете что бывает пяточный бурсит в том месте где у меня болит, но на мрт его вроде нет, шпоры нет. Бывает боль при ходьбе с внутренней стороны правой стопы где свод, ближе к пятке, по узи там тоже жидкости, восполения нет. Утром после сна в пятке боли нет, по мере движения возникает.
А вот скованность после покоя присутствует на двух стопах, сверху стоп и по внешним краям стоп, длящаяся не более 15 секунд, если я пробую ходить опираясь на Наружный край стопы либо давлю пальцами тоже боль, в основном ниже мизинцев и ещё чуть ниже. Сами пальцы не болят.
Ночью, в покое боли нет, отёков, покраснений тоже.

Была боль при надавливании на дистальную фалангу среднего пальца, и промаксимальный межфаланговый сустав безымянного пальца левой руки. Сейчас прошло. Отёков, покраснений и скованности нет. В покое, ночью болей нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 мая 2024 года

19 ответов

Наргиза 2024-05-21 07:54
Боль и скованность в пояснице после длительного и короткого отдыха больше года. Боль на уровне л5-s1, и чуть ниже и правее, где кость выпирает, я так понимаю это верхняя задняя подвздошная ость, крестцово-подвздошное сочленение. Сакроилиита (активного восполения) нет, точнее справа есть артроз, жировая дегенерация. Но я думаю то что это связано с беременностью (поправилась на 36 кг), было кесарево, через 3 месяца операция на позвоночник на уровне л5-с1, освобождали корешок. Скорее всего на фоне всего этого была какое то восполение в КПС, механическое. К тому же есть двухстороннее, врожденное несращение суставов позвонка (спондилолиз) на уровне л5. Диск л5-с1 естественно сильно просел, отсюда эти позвонки стоят друг на друге, почти срослись между собой. Есть модик на л5, s1, но уголки Романуса в порядке. Есть фасеточный синдром. Просто раньше это все тоже было, но не болела же поясница.
Наргиза 2024-05-21 07:55
Наргиза 2024-05-21 07:57
Наргиза 2024-05-21 07:58
Наргиза 2024-05-21 07:59
Наргиза 2024-05-21 08:00
Наргиза 2024-05-21 08:01
Наргиза 2024-05-21 08:02
Наргиза 2024-05-21 08:04
Общий анализ крови и биохимия, в норме, срб, асло, рф, аццп, мочевая кислота тоже. Hla-b27, ана, анф, у нас нет поэтому проверить не могу. Физическая активность всех суставов сохранена. Внешних изменений нет. Бехтерева, Псориаза насколько я знаю в роду нет, высыпаний тоже никаких нет. Хламидии, уреаплазма, и т. д. нет. Но было сильное восполение в матке после кесарево. Я боюсь что это серонегативный спондилоартрит, Бехтерева или серонегативный ревматоидныйартрит. Но так как аццп и РФ, срб в норме и нет отеков, покраснений и ночных болей, внешних изменений, врач говорит что восполения нет и нет этих заболеваний. А то что скорее всего фибромиалгия, или на фоне Хронических болей и стрессов в головной мозгине правильно поступают сигналы боли и нужно пить антидепрессанты и габапентин. Больше всего меня беспокоит и волнует боль и скованность в пояснице и в обеих стопах. Ещё заметила что во время приёма антидепрессантов состояние намного улучшается. Но дело в том что я сейчас беременна, таблетки никакие не пью, если сохраню, то снова будет кесарево. И боюсь что всё станет ещё хуже во время беременности либо после родов. Врач говорит лучше прервать беременность, что бы не стало ещё хуже. А мне хочется сохранить её. Но так как я не знаю диагноза я и сомневаюсь в сохранении, переживаю что это аутоимунное.
Наргиза 2024-05-21 08:06
Раннее я писала вам вопрос, но не смогла найти его, чтоб дополнить.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Наргиза 2024-05-21 08:52
Забыла добавить, что ЭНМГ нижних конечностей в норме, а также узи вен и артерий тоже в норме. Ещё забыла написать, что в предплечьях двух руках (от локтя и вниз к запястью) есть боль при внешней стороне при нагрузке, при сжимании кисти в кулак например, или когда привыпрямленной руке ладонь тяну на себя, а если ладонь-кисть вниз то боли нет.

Читала некоторые Ваши ответы на похожие вопросы, и там вы советуете не беременнеть. Например при палиндромном ревматизме. И вот, в моей пока не ясной ситуации я не знаю сохранять беременность или всё таки прервать медикаментозном способом пока ещё есть время.
Наргиза 2024-05-21 14:19
Вот ещё снимки КПС, врачи говорят нет сакроилиита, только артроз справа, типо сустав изношен. Ещё на снимке как будто правый сустав чуть выше левого, на КТ тоже обратила внимание ситуация повторяется. А я сама не чувствую это.
Извините за мой сумбур, очень переживаю, в голове постоянно крутятся тысячу диагнозов и ещё эта беременность, и каждый мне подходит по симптомам. Всё время думаю об этом.
Наргиза 2024-05-21 14:20
Наргиза 2024-05-24 13:45
Сегодня 24 мая я сдала срб, результат 4,25. Норма до 6.
И нашла все таки где есть анализ HLA-B27. Его тоже сдала, результат в течении 10 дней.

Посмотрите пожалуйста вот именно позвонки л5-с1, они срастаются? Впервые это увидела на мрт 22 года (раньше мрт не делала никогда), перед операцией по поводу грыжи, но тогда поясница не болела.
Наргиза 2024-05-24 13:54
Переживаю что это сращение позвонков признак анкилозирующего спондилоартрита(.
Наргиза 2024-05-24 13:57
В интернете на снимках вроде происходит обезыствление передней продольной связки, и срастается передняя часть между позвонками. А у меня вроде полностью позвонки л5-с1 срастаются. Не пойму, голова кругом.
Наргиза 2024-05-24 14:08
И ещё вопрос по фото. С правой стороны выглядит что поперечный отросток начинает срастаться с крестцом. Он как бы очень близко сталь к крестцу по сравнению с левым поперечный отростком.
Посмотрела на КТ сделанное 1,5 года назад расстояние было больше чем сейчас.
Наргиза 2024-05-24 14:09
Может из-за этого сдавливается нерв который оттуда выходит поэтому боли и скованность в пояснице.