Показание к хождению с позиционным винтом

Спрашивает: Макарова Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Егор Николаевич. Коротко. Диагноз - Закрытый перелом наружной лодыжки с разрывом дмс и подвывихом пятки кнаружи. Операция - открытая репозиция и остеосинтез. Вчера, через 6 недель, в поликлинике сняли лангету, рентген, врач сказал начинай ходить, начиная с 25 % нагрузки. В выписке написано - через 6 недель снять гипс, а через 8 недель снимать винт. Я доктору сказала, он, наконец, глянул в выписку и дал направление в областную больницу. Но сказал ходить можно. Я вчера походила еле-еле, опиралась на один костыль, нормально, ничего не болит, но винт мешает, боюсь сломать.
1. вопрос - В моём случае можно ли ходить до изъятия позиционного винта?

Тот же доктор сказал - винт стоит крепко, удалять только под общим наркозом
2. Можно ли у меня удалить винт амбулаторно?

Безмерно уважаю докторов, доверяю им, но участковый травматолог заболел, его заменял молодой мальчик, на бегу.

Спасибо Вам за Ваш труд и отзывчивость. Вы на этом сайте как святые бессребреники.
Теги: можно ли ходить с позиционным винтом в лодыжке
Добавлен: 20 марта 2021 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-23 03:36
Здравствуйте! Удалять амбулаторно нельзя. Нагрузку давать можно, постепенно. С опорой на костыли, далее на трость
Макарова Мария Николаевна 2021-03-23 13:57
Уважаемый Егор Николаевич! Спасибо огромное! Я с интернетом на Вы. И задала пару минут назад Вам вопрос с другого своего вопроса, после того как Вы на него ответили. Извините, если что не так!