Похудение резкое

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У меня за два месяца снизился вес на 8 кг не меняя питания, в кале куски еды, орехи, овощи, как будто ничего не переваривается и не усваивается, подозреваю на тонкий кишечник или желудок при таких симтомах кала, подскажите что вы думаете по этому поводу и какие анализы сдать на выявление болезней?, Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

14 ответов

Андрей 2021-01-22 13:42
Диареи не было ни разу. Желудок год назад смотрели был антрум гастрит и кишечник -обычный колит
Андрей 2021-01-22 15:39
И реакция РН 4.0-5.0 по анализу кала, но еду в кале им было лень увидеть
Андрей 2021-01-22 18:15
Пропил Креон 25000 7 дней 3р. в день, никаких изменений в кале, и в весе нет прибавки даже пол килограмма
Андрей 2021-01-22 18:27
По узи брюшной полости никаких отклонений
Андрей 2021-01-22 21:14
Кал на хеликобактер отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 06:58
Здравствуйте, Андрей! Причин такого состояния может быть несколько. Это может быть связано с неврозом на фоне какого-то стресса, тогда нужно лечение у психотерапевта.
Для исключения заболеваний кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с калорийностью не менее 2500 ккал в сутки, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, продолжать ферменты типа креона ещё на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Андрей 2021-01-23 10:44
А заболевания щитовидки а заболевания поджелудочной, а сахарный диабет, а гипертиреоз, проблемы с другими органами исключаются? И сильно ли отличается фосфалюгель от алмагеля и гевискона?
Андрей 2021-01-23 10:55
А то дома лежит гевискон и алмагель, если не подойдут то значит куплю фосфалюгель
Андрей 2021-01-23 12:03
Скажите какие заболевание кроме воспаления кишечника могут быть? Какие причины что не усваиваются питательные вещества?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 17:34
Можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
При заболеваниях других органов бывают ещё симптомы кроме непереваренной стула - сердцебиение, обильное мочеиспускание и др.
То есть в этой ситуации лучше очно посетить терапевта, чтобы определить, какую диагностику сделать в первую очередь.
Платная консультация
Андрей 2021-03-22 19:08
Здраствуйте, несколько раз сдавал кал на яйца глист-отрицательно, антитела на паразитов тех которрые не выявляют в кале тоже отрицательно, эластаза-200. Фгдс-тест на хеликобактер-уреазный-положительный в одном из биоптатов+++(в заключении Единичные эрозии проксимальных отделов желудка, Желчный рефлюкс, Признаки поверхностоного дуоденита. Очаговая гиперплазия слизистой луковицы 12п. к.
Андрей 2021-03-23 10:23
И биоптат брали из антрума, сказали что там нет воспаления
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 07:31
В этом случае нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, это будет основным лечением гастрита, дуоденита.
-1
Платная консультация
Андрей 2021-03-30 09:31
Каким образом рефлюкс желчный уберется от антибиотиков, не понимаю, если желчь причина моего состояния