Подозрение на васкулит

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день, у моего сына 13 лет появилось пятно на ноге 4 месяца назад, мы ходили к дерматологу нам сказали что-то с сосудами, ждите пройдёт. Прописали мазать мазью Акридерм. Стало лучше. Сейчас пятно стало больше и цвет интенсивнее. Сын говорит что пятно не чешется, не болит. Он не спортсмен, не ударялся травм не было, наоборот он лежит целыми днями в телефоне. Не болел накануне простудой, но было у него чешуйчатый блефарит и множество ячменей, постоянно глаза набухшие, сейчас всё прошло. Из жалоб он говорит что ничего не болит. Сейчас дерматолог посылает к ревматологу, пишет васкулит под вопросом! Выложила фото на одном из них пятно вначале.
Добавлен: 23 октября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-24 09:41
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ, а так же общий анализ мочи. Если там всё в норме, это не системный вакулит, и у ревматолога Вам делать нечего. Я, правда, практически на 100% уверен, что это не он, потому что сыпь при васкулитах является поздним симптомом. На этой стадии там без сыпи проблем более, чем достаточно.