Подозрение на рак гортани

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно с августа-сентября ушедшего года беспокоят следующие симптомы: ощущение в горле небольшого кома (не постоянное, может отсутствовать по нескольку дней, затем снова возвращаться. При этом проблем с проглатыванием пищи нет), иногда возникает кашель. Дважды посещал ЛОР врача, он поставил диагноз тонзиллит. Гортань к сожалению обследовать не смог из-за сильно выраженного рвотного рефлекса. Последние недели две-три появился новый симптом - подергивание нижней губы и переносицы. Боюсь, что все это может быть связано с онкологическим процессом в гортани. Хотя голос у меня не изменился и боли в горле нет. При глотании слюны в лежачем положении или в положении опущенной вниз головы в горле ощущается хруст. Делал МРТ шейного отдела позвоночника, нашли грыжу. Возможно это связано с ней. Но мысли о раке гортани не покидают меня. Если ли косвенные поводы его подозревать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

жалобы не характерны для рака

если мешает осмотру повышенный рвотный рефлекс, перед осмотром можно побрызгать в глотку лидокаин (это делает Лор врач) и попробовать посмотреть эндоскопом, он меньше зеркала

шейный остеохондроз может вызывать такие ощущения

но подергивания губы и переносицы могут быть проявлением невроза

Желательна Консультация невролога