Подозрение на лимфому, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня воспалились подчелюстные лимфоузлы около недели назад. Болели при повороте головы, начала принимать НПВС, теперь только давящие ощущения. Сделала УЗИ-размер до 20 мм, типичной эхоструктуры. Хирург потрогал, сказал что не видит проблемы. На ощупь не болезненны. Недавно пролечила инфекцию Эпштейна Барра, ПЦР крови стало отрицательным за полторы недели до воспаления. Была у Лора, поставили хронический фарингит НЕ в стадии обострения, горло не болит. Кровь на протяжении 3 лет стабильна, лимфоциты 48 при норме до 37, нейтрофилы 42 при норме 50.
Может ли это быть лимфома? Что делать в моем случае? Спасибо вам большое за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-23 18:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наблюдаться у вашего педиатра. Ничего другого не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2019-08-24 09:27
Здравствуйте ещё раз. Сегодня сделала повторно УЗИ-правый лимфоузел стал 25*8. Узист сказал, что на лимфому не похоже. Стоит ли беспокоиться из за их роста? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-24 11:43
У Вас нет гематологической патологии. Вопросы необходимого наблюдения, обследования и лечения- компетенция вашего педиатра.
До свидания.
Платная консультация
Полина 2019-09-02 15:59
Здравствуйте ещё раз. Извините, хотела уточнить. Можно ли диагностировать или предположить наличие лимфомы без биопсии? Читала ваш ответ, вы написали, что можно сдать кровь на cd19 и cd20. Скажите, есть смысл сдавать данные анализы, имеют ли они диагностический смысл? И является ли гаптоглобин и с реактивный белок надёжным показателем при лимфоме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-02 19:29
Дополнительные обследования нужны при подозрении на лимфому. У Вас таких подозрений нет.)
Платная консультация
Полина 2019-09-05 23:32
Здравствуйте. Была ангина, горло прошло за день, температура была 37.7, сейчас 5 день и она держится 37.1 стабильно. Не сбивается нуровеном и парацетамолом. Пришел анализ крови. Посмотрите пожалуйста. В интерпретации-*онкологические заболевания лимфатической системы или аутоиммунные заболевания*. Спасибо.
Полина 2019-09-06 02:57
,
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-06 05:50
Я не вижу у Вас нет данных за лимфопролиферацию. Вы продолжаете обследования, несмотря на мои рекомендации. В таком случае прошу обращаться к другим специалистам по месту жительства.
До свидания.