Подагра ли это?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь, ГЭРБ, атрофический гастрит, хр. Панкреатит, хр. Бронхит, хр. Кандидоз, генерализованный артроз, хр. Запор и дивертикулез, СИБР.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Боли в кистях начались 3,5 года назад, в октябре 2021г. Появился отек 2 пальца справа, палец перестал сгибаться, анализы были в норме. У папы был псориаз. После некоторых колебаний поставили диагноз полиартроз кистей. Кисть стала неполноценная, так как 2 палец не работал, но я все делала, нагрузка на 3 палец увеличилась, особых болей не было. Старалась кисти беречь.
3 месяца назад перенесла вирусную инфекцию, сильно болели все суставы, а 2 месяца назад 3палец справа заболел сильно, появился отек без покраснений, палец перестал сгибаться, к утру отек спадает, подушечка немного горячая стала, этой рукой не могу ничего делать. 2 недели принимала тексаред (уколы и таблетки), боль немного затихла. 13 апреля сдала все анализы, СОЭ-7, СРБ 0,3, РФ 5,6; мочевина 5,92; ферритин 141, креатинин 83, АЛТ 16, АСТ 22; АЦЦП менее0,5. Повышена мочевая 392. Гиперурикемия до 400 у меня лет 10 не меньше. (у папы была).
Еще болят около 5 лет колени, лучезапястные, голеностопы, недавно заболели мелкие суставы стопы, но я хожу (пока), все пальцы. В покое ничего не болит.
Хирург назначил снимки и по ним сказал, что махровая подагра. Приступов подагры никогда не было, суставы не краснели.
Назначил аллапуринол по 100 мг 20 дней, ультразвук с гидрокортизоном на кисти и 1 укол дипрометы на мое усмотрения. Конечно, я не стала его делать, слишком много болезней у меня.
Прошу Вас уточнить диагноз и назначить лечение. На фото как будто дактилит, очень боюсь ПСА.
Прилагаю снимки и фото от 3 мая 2024 года и за 2021 год для сравнения. Есть диски снимков.
Можно ли делать с понедельника ультразвук и пить аллопуринол?
С уважением, Татьяна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2024 года

18 ответов

Татьяна Викторовна 2024-05-09 10:49
Простите, Андрей Анатольевич. Выскочило случайно фото моей собаки.
Сначала идет фото и снимок- фото за 2021 год, потом за 2024год.
Предоплату перевела на карту Мир от Татьяны.
Татьяна Викторовна 2024-05-09 11:26
И снова простите меня, пожалуйста. В первом сообщении оба снимка за 2024 год.
Первым идет фото за 2021 год, после собаки кисти сейчас.
Добавляю снимок -фото за 2021 год.
С уважением, Т.
Татьяна Викторовна 2024-05-09 11:36
Добавлю еще фото вчерашние.
Татьяна Викторовна 2024-05-09 11:38
Еще фото вчерашние. Вот так сгибаются пальцы на правой руке.
Татьяна Викторовна 2024-05-10 09:35
Прилагаю описание снимка за 3 мая 2024 года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-11 09:18
Это не хирург, а клоун очередной. Он хоть раз подагру на рентгене видел?

Полиартроз у Вас есть совершенно точно. Что касается отёка пальца - сложно сказать. У Вас он продолжает нарастать или на данный момент полностью сошёл?

Что для кистей лучше: холод или тепло?
Татьяна Викторовна 2024-05-11 14:42
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый ответ.
Отек в том же объеме, спадает к утру, держится больше месяца. Этот палец я сильно подвернула однажды, испугалась, что заболит, но сначала все обошлось, сильная боль появилась позже, возник отек, сгибаться перестал, подушечка горячее других и, если внутри ладони надавить на косточку под ним, возникает боль. Возможно, это не связано с травмой.
Насчет тепла и холода большой разницы не замечала, но на улице руки мерзнут, я и сейчас в перчатках по утрам. Провела опыты с водой: теплая приятнее, конечно, но боли от холодной не возникают.
3 года назад так же заболел 2 палец рядом с ним, появилась боль и отек, держался долго и вскоре необратимо деформировался, теперь он не сгибается и тоньше всех. Сначала подозревали ПСА, у папы псориаз был.
Нагрузку на себя взял этот 3 палец, но я берегла кисти, каждый день делала гимнастику, обходилась без НПВП.
Тексаред помог неплохо (4 укола и 10 таблеток) и без побочек. Палец стал болеть меньше, подвижнее, чуть больше сгибается, пишу немного, но все равно делать ничего не могу, мне помогают. Кроме того, 2 недели принимаю терафлекс 3 раза в день, вроде и с ним получше стало. Курсами его принимаю давно.
Мои вопросы к Вам, пожалуйста:
1. Этот точно не дактилит и ПСА? А то я уже вся извелась. На фото пальцы толще, чем на самом деле.
2. Можно ли делать ультразвук с гидрокортизоном, я с понедельника записана.
3. Болят оба колена как обычно, но боль в стопах изменилась. Раньше болели только голеностопы, а теперь еще и мелкие суставы стопы, при этом я хожу по часу в день (15 мин хожу, 15 мин. Перерыв.) Вопрос, можно ли мне так много ходить?
Заранее спасибо.
С уважением. Татьяна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-12 10:05
Сделайте УЗИ кисти. Врача, который будет делать, попросите посмотреть признаки усиления кровотока в пальце в режиме допплера. Все УЗИ-аппараты эту функцию имеют, даже самые старые, нужно просто нажать кнопку. Если кровоток в тканях пальца не усилен, то это вряд ли дактилит.

Лечение назначают после постановки диагноза, а не до.

У Вас есть ощущение ползания мурашек в стопах?

Вы раньше курили?
Татьяна Викторовна 2024-05-13 23:01
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
1. Сделала УЗИ кистей в режиме допплера на хорошем аппарате. Усиления кровотока нет нигде, он все подробно написал (я акцентировала внимание на больном пальце, смотрел хорошо.) На больном 3 пальце признаки тендинита сухожилия сгибателя и лигаментита кольцевидных связок проксимального межфалангового сустава.
Прилагаю копию.
2. Марашки по стопе не бегают.
3. Никогда не курила.
С уважением, Татьяна.
Татьяна Викторовна 2024-05-16 08:15
Андрей АНАтольевич, здравствуйте!
Отек и к утру мало спадает.
Перевела еще на карту " Мир".
Не знаю, как быть с физиолечением ультразвук с гидрокортизоном. И вообще не знаю, что делать.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:33
Это сугубо дегенеративные изменения. У Вас на рентгене имеется полиартроз суставов кистей. Учитывая результат УЗИ, жалобы Ваши наиболее вероятно связаны именно с этим. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому в последствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки для кистей. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой.
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Татьяна Викторовна 2024-05-17 08:49
Андрей Анатольевич!
1. А что делать конкретно с тендинитом и отеком? Я ведь не могу ничего делать. Отек и не думает уменьшаться.
2. Соседке делали блокаду с дипроспаном в палец. Вы, наверное, против этого?
3. И как Вы относитесь к компрессам с димексидом.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:14
Попробуйте для начала парафиновые аппликации. Если не будет уменьшаться, обратитесь к ортопеду. Возможно потребуется инъекционная терапия.

Никак не отношусь. Бесполезная трата времени и денег. Это боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Типа как способствует более глубокому проникновению лекарственных веществ в ткани. Только это противоречит законам фармакологии, потому что любой препарат сначала в кровь всасывается.
Татьяна Викторовна 2024-05-17 09:21
СПасибо большое, все поняла.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 13:52
Пожалуйста!
Татьяна Викторовна 2024-05-17 19:17
Андрей Анатольевич, простите, пожалуйста, забыла спросить:
Есть ли смысл делать еще блокады в сустав, если первая не помогла? И сколько всего их можно делать в палец?
Спасибо заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:10
Обратитесь к специалисту по хирургии кисти. Там больше по их части. И блокады такие они лучше умеют проводить
Татьяна Викторовна 2024-05-18 19:40
Спасибо большое, записалась уже.
С уважением, Т. В.