Побочка от де-нола

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 и недавно поставили диагноз гэрб, hp-ассоциированный гастрит(делала фгдэс, кровь сдавала). Назначили антибиотики и де-нол с омезом от пилори. После 2 недель лечения у меня покрасились ногти на руках в желтый цвет(ну цвета разведенного йода, как будто покрасили йодом а потом смыли) и главное только на правой руке-средний, безымянный и мизинец. Остальные ногти на руках и ногах в норме, как обычно(ну может если долго глядеть легкий цвет есть но эти 3 пальца прям очень заметны). Дома жарко-топят и ночью от жары потею и пот стал цвета ногтей на подушке. Ничего больше не болит, сыпи и зуда нет. Может ли это быть побочка от висмута в де-ноле? Из хронических болячек только инсулинорезистентность и с детства камень 0.9 мм в желчном болтается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:55
Здравствуйте, Инна! Обычно тёмный налёт от де-нола появляется на языке, деснах. Изменения цвета ногтей ещё не встречала, но это вполне вероятно, особенно, если есть нарушение функции печени, так как есть инсулинорезистентность, желчекаменная болезнь. В этом случае рекомендуем отменить препарат, принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Инна 2020-05-04 16:11
Спасибо вам огромное за ответ. Язык чуть потемнел, а десна не поменяли цвет, только кал (ну об этом врач сразу предупредил) и три ногтя на руке.