Плохое самочувствие у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнок чуть больше месяца жалуется на периодическое плохое самочувствие и головные боли. Делали мрт, там увеличение мозговой цистерны головного мозга. ОАМ в норме, сахар тоже. ОАК последние полгода было не очень хорошим из-за перенесеной герпесной инфекции, наблюдается у педиатра и сдаём постоянно анализ крови.
Может проявлятся в любое время суток, ребёнок ложиться, говорит, что ей плохо. Спрашиваю, где плохо, указывает на голову. Часто жалуется, что ей жарко. Через минут 15 уже чувствует себя хорошо.
Также заметила, что появился запах пота в подмышечной впадине. В семье, сейчас не очень спокойная обстановка.
Проходили также УЗИ БП и гастроскопию, увеличены лимфоузлы в брюшном пространстве.
В остальном норма.
Уздг лето 2021, гипоплазия правой позвоночной артерии.
Давление в период головной боли 90/60.
Рост 120, вес 24кг.
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-01-28 17:52
Здравствуйте, данная головная боль скорее всего из-за перенесенной инфекции, как проявление астении, старайтесь чтобы ребёнок больше отдыхал, соблбдал режим дня, можно попить витамины, содержащие витамин С.
Дарья 2022-01-28 22:32
Подскажите, ребёнок переболел в августе, неужели так долго может проявляться астенический синдром?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 19:07
Здравствуйте. Почему то Ваш вопрос уже с ответом доктора "перекинули" мне.

Уздг лето 2021, гипоплазия правой позвоночной артерии
- это вариант нормы.

Я так понимаю, что после МРТ Вы были у невролога, который объяснил, что изменения на нем не являюится причиной нарушения самочувствия у ребенка.

Получается, что единственная зацепка - это плохие анализы крови - анемия? Признаки воспаления?

Поскольку по неврологии никто ничего не находит - то надо выяснить с педиатром общую причину нарушения сомочувствия и плохих анализов.