Плохое самочувствие остеохондроз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я к вам обращался. У меня на фоне шейно-грудного остеохондроза произошло то ли обострение, то ли панические атаки, помогите разобраться. Из-за постоянной боли, скованности, натянутости мышц, я чувствую себя действительно плохо. Целыми днями не зебываю ни на секунду о своей спине. Когда иду по улице, стараюсь идти быстрвм шагом, у меня что-то происходит, как будто какое-то напряжение в спине и груди и становится трудно уже дышать, надо остановиться чтобы спазм отпустил и полноценно вдохнуть, идти могу только медленно, чувствую себя как старик, а мне только 18, это уже психические проблемы пошли или всё от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 11:53
Дмитрий,
Если мышцы в грудном отделе спазмированы и диафрагма тоже-то объем дыхания уменьшается и вы можете субъективно чувствовать нехватку воздуха
Кроме упражнений которые я вам советовала, вам следует изучить еще техники осознанного расслабления т. к у вас напряжение не только в спине, но и во всем теле
Очень важно научиться расслаблать тело и мышцы

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2021-10-10 20:47
Я нашёл, как это точно по-медицински назвать: мышечно-тонический синдром в шее и плечах при смене положения тела и постоянное ощущение холки в районе седьмого позвонка, хотя визуально там ничего нет, и я говорил что не могу быстро идти, но сейчас попробовал, включил любимую музыку в наушники и максимально быстрым шагом пошел, по неровной дороге, по кочкам, и в это время даже забыл о спине и ничего не было, но когда пришел домой, лёг на кровать, опять попытался встать, и опять эта ерунда в три раза сильнее, холка в седьмом позвонке, стягивание в плечах и шее, слабость рук/ног, ощущение распирания груди, добавилась тошнота от натяжения в спине (отмечаю, что именно при смене положения тела опять-таки), это как-то связано? И я не совсем понимаю, какие именно упражнения нужны для этой холки в седьмом позвонке, сложно подобрать упражнение, которое именно на неё действует
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 08:19
Когда все тело в напряжении уже долгое время, организм в начале это компенсирует, а потом наступает время когда он уже не справляется
Зависимость от положения тела говорит о том, что все жалобы связаны именно с мышечным перенапряжением

Я вам вышлю комплекс упр.