Пиелонефрит температура

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: С 3 месяцев правосторонний везико ренальный рефлюкс 3 степени осложнённый непрерывно рецидивирующим пиелонефритом
Здравствуйте, у ребёнка после лечения ангины в стационаре (4 дня цефтриаксон 0,4 2 раза, рингер 250,0 в/в кап.) поднялась через неделю температура 40.4, лейкоцитов в моче больше 30. Врач сказала пиелонефрит, сейчас 5-й день ставят цефтриаксон, температура 37,2 врач сказала что температура может быть и месяц и год, с таким заболеванием. Так ли это? Сделали Узи, фото прилагаю. С 3 месяцев наблюдаем почки у нас всегда было хорошее Узи, а сейчас по результату ухудшение? Страшна ли эта взвесь в мочевом? И ещё, возможно что нам не помогает цефтриаксон? Ведь в инфекционной нам ставили его всего 4 дня, создаётся впечатление что воспаление приглушили а теперь его этот антибиотик не берет. С инфекционной нас выписали с температурой 37, не взяв повторно анализов.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, в правой почке уплотнена лоханка, что может говорить о пиелонефрите, какие показатели в общем анализе мочи? Перед назначением антибиотика посев мочи делали? Вполне возможно, что к цефтриаксону есть резистентоность, т. к. ставили вы его недавно.
Ксения 2018-10-19 07:30
На руках анализов нет, врач только приходит и говорит что кровь воспалительная и моча тоже. Мочу на стерильность взяли, сказали что будет готово не скоро так как отправляют в другой город. (эта моча определяет чувствительность к антибиотику?)
Если через 5 дней нет улучшения в анализе мочи антибиотик надо менять, попробуйте обсудить с врачом присоединение хотя бы уросептика типа фурамаг или фурадонин.
Ксения 2018-10-19 07:38
Время от времени пока лежится, нам ещё нитроксалин давали. Это не тоже самое?
К нитроксалину очень высокая устойчивость, он применяется сейчас редко
Ксения 2018-10-19 07:42
И ещё канефрон сегодня посоветовала пить врач
Ксения 2018-10-19 07:44
Фурамаг можно принимать начать сейчас совместно с приёмом антибиотиков?
Да их можно совмещать