Пена по утрам в моче у ребенка 4 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте ситуацию. Ребенку 4 года. Пару дней назад стала замечать пену в моче с утра у ребенка. Напор струи кажется сильным. Втечение дня пены нет. Моча сутра жёлтая. Потом кажется светлее. Ребенок не жалуется. Активный. Пьет мне кажется не сильно мало. Единственное приходится напоминать про туалет последнее время. Вожу каждые три часа-моча есть, но немного. Раньше сам бежал. Очень сильно переживаю, так как раньше не обращала внимания, поэтому как давно это не знаю. Насколько опасна пена в моче по утрам и в чем может быть причина? Заранее благодарю за ответ
Категория: Детский уролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

11 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-03 09:39
Здравствуйте! Пена ни о чем не говорит. Редкое мочеиспускание- плохо, вы делаете правильно, что напоминаете. Рекомендую общий анализ мочи (после тщательного мытья и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина), узи почек и мочевого пузыря. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-10-03 10:16
Здравствуйте. Прежде всего спасибо большое за ответ! Мы конечно всё сделаем как вы рекомендуете. Но не могли бы вы сказать, в чем могут быть причины? А то как то страшно стало за ребенка. Заранее благодарю за ответ.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-03 10:32
Возможно, есть изменения в анализе мочи- повышение белка, например. Будут результаты, все подробно распишу. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-10-03 10:37
Спасибо за ответ!
Елена 2020-10-09 13:18
Добрый день. Я вам писала по поводу пены в моче у ребенка. Вообщем были мы у нашего педиатра. Он выслушал все и сказал сделать быстрый тест мочи и если что то будет, то сдать анализ мочи. Тест показал кетоны. Медсестра сказала мало пьете и пошла консультироваться с врачом. Объяснила ему на словах, даже не показав тест, он сказал анализ не делать. И на этом все. А я начитавшись в инете про эти кетоны в ужасе. Ребенок пьет, мы постоянно предлагаем воду. Вроде пьет нормально. Сдавали тест тоже пил немного, сдавали на голодный желудок. Очень хочется услышать ваше мнение. Вроде бы понимаю, что он врач, должен понимать, а с другой стороны не могу успокоится. В туалет ходим кажлые три часа. Напоминаю или спрашиваю если хочет. Моча есть. Не всегда много. По этому поводу доктор сказал, что видимо ребенок занят. Он проблемы не видит. Скажите пожалуйста, надо ли сдать анализ и действительно ли у деток это бывает без серьезных причин? Ребенок подвижный. Наблюдаю и не вижу никаких отклонений в поведении. Заранее благодарю за ответ.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-09 15:07
Здравствуйте! Если доктор патологии не увидел, значит ее нет. Кетоны в небольшом количестве могут быть у здоровых детей. Следите за режимом мочеиспусканий- это лучшая профилактика инфекций мочевыводящих путей. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-10-11 21:53
Здравствуйте, Оля Владимировна. Все таки сдали мы анализ мочи. Все в норме, смущает белок 10mg/dl. Считается ли это нормой или стоит пересдать? Я забыла написать, что у меня в семье поликистоз по папиной линии. Есть у сестры и у племянника. Я делала несколько лет назад, не было. Просто я раньше не задумывалась, что это все таки генетическая болезнь, которая может вылезти в любом возрасте. Ребенку делали УЗИ полтора года назад было все в порядке. С доктором говорила, он не отреагировал. Нужно ли в этой ситуации какой то контроль? Заранее благодарю за ответ.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-12 12:16
Елена, добрый день! Норма от 1 до 14 mg/dl. Если есть поликистоз в семье, рекомендую узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-10-12 12:25
Большое спасибо за ответ!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-12 12:35
Пожалуйста. Здоровья вам!