Панавир гель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Панавир гель как-то негативно повлиять на девственную плеву? (половой акт был один раз и плева не порвалась). У меня появились кондиломы и мне выписали Панавир гель. Прочитала в интернете, что от него может быть ожог слизистой. Вот и задумалась не поврежу ли я им плеву?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 20:57
Здравствуйте. Не повлияет, но наносите точечно
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 21:46
А если не точечно? Просто я область рядом тоже помазала и вход во влагалище, чтобы как я думала, не распространялись кондиломы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 21:48
Лучше только пораженные участки. Плева глубже - не повредите
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 21:58
Я на на полсантиметра вводила палец с панавиром. (Тампонами всегда пользуюсь поэтому так повредить плеву не должна) Объясните мне, пожалуйста, почему лучше только на пораженные участки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 22:13
Сообщалось об отдельных случаях развития кожных реакций гиперчувствительности в период терапии препаратом - именно при нанесении на слизистую. Только поэтому
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 22:21
Спасибо большое!
Но все же уточню, панавиром я не могла повредить плеву, если мазала как описала выше на протяжении 10 дней?
Оксана 2018-03-10 22:37
Еще раз спасибо! Испугалась, что могла сжечь плеву панавиром.
Оксана 2018-03-10 22:45
Вот эта статья насторожила:

Лекарство содержит противовирусные компоненты, главным из которых является экстракт побегов картофеля. Действующее вещество подавляет активность вируса папилломы человека, клещевого энцефалита, герпеса, цитомегаловируса. Вспомогательными веществами препарата выступают вода, 95%-этанол, азотнокислый лантан, гексагидрат, глицерол, макрогол.

В состав геля входит гидроксид натрия. Это активное вещество, которое в высокой концентрации разъедает кожу. Но при минимальной дозировке оно способно отшелушивать ороговевшие клетки и уничтожать бородавки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 23:37
Не вижу, что комментировать, извините. Я уже дала Вам консультацию в полном объеме
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 09:58
Да, спасибо, я поняла что панавиром ничего сжечь нельзя.
Еще один маленький вопрос. У меня были завышены значения гарднереллы 8,83*10^6 (копии ДНК/мл) и мне прописали Тержинан. И использовала я его как раз тогда же, когда и панавир. Тержинан тоже никак мог сжечь? Просто когда я смотрю в зеркало мне кажется, что от этого всего у меня там покраснело и боюсь, что сожгла. Извините за назойливось и, возможно, глупые вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:02
Оксана, Тержинан - ДЕВСТВЕННИЦЕ? А куда Вы его, простите, засовывали? Вы уверены в целостности своей плевы после того полового акта?
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 10:45
Моя гинеколог, которая выписывает мне лечение, даже не стала проверять целостность плевы, сказав что раз половой акт был она уже не может быть цела. Я ходила к платному врачу, которая мне сказала, что у меня плева цела и она эластична. Но тогда мне еще не выписывали Тержинан и я не могла ее спросить можно ли мне его применять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:07
Оксана, тут нет вопроса. Плева бывает разная. Потому мы не рекомендуем свечи во влагалище. С Вашим состоянием плевы, как я поняла, вообще ничего точно неизвестно
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 11:17
Извините, почему не известно? Я же написала, что специально ходила к платному врачу для проверки ее целостности, даже к двум так как не поверила в такое, ведь меня и зеркалом осматривали. Но оба сказали, что цела. Бывает же растяжимая плева?
Все-таки, подскажите пожалуйста, тержинан никак не мог сжечь или еще что? Если не говорить о том, что я могла ее повредить механически при вводе тержинана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:19
Элементарно могли повредить при введении Тержинана. "Сжечь" не могли. Это, извините, не кислота
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 11:31
Спасибо!
Ну так тампонами и гинекологическим зеркалом не повредилась, а тержинаном могла повредить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:37
Оксана, не понимаю дискуссий. Я уже все Вам написала. И какой ненормальный врач ДЕВСТВЕННИЦУ смотрит в зеркалах и о какой девственности после этого вообще может быть речь, для меня остается загадкой.
Вопрос исчерпан.
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 11:57
Извините пожалуйста, я совершенно не собиралась с Вами спорить.
Сама не понимаю врачей, к которым попадала.
Одна сказала, что плева не может остаться, если был половой акт и провела осмотр зеркалом.
Вторая проверила целостность плевы и сказала, что она цела и порвется только при родах и тоже провела осмотр зеркалом.
После этих двух врачей была у третьего и она тоже сказала, что плева цела.
Я не знаю как можно это объяснить.
Спасибо Вам большое за ответы про Панавир и Тержинан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 12:00
Да не за что.
Но сами понимаете, что как-то это все странно выглядит.
Дай Бог, чтобы было правдой то, чего Вы ожидаете.
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 12:11
Спасибо Вам!