Пакреатит?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, все начслось с того что я полторы недели назад выпил примерно в течении 2 часов 1.5 литра есентуки 4. И после(не сразу) начала тревожить поджелудочная, выпил ношпу стало полегче, пил дня 3-4 креон 3раза в день во время елы, вроде получше стало и подзабыл это дело. И вот пару дней назад опять наелся жирной пиццы и ерунды всякой опять схватила поджелудочная. Теперь стал пить панкреатин по 2 таблетки во время еды, 3 раза в день, и такое ащущение что от этих таблеток только хуже. Потому что начинает посое обеда и к вечеру беспокоить. Стул нормальный. Что посоветуете? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-17 14:37
Здравствуйте, Максим! Боли вверху живота, боли в левом подреберье могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с поджелудочной железой. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Максим 2021-08-17 16:24
Спасибо. Пропью ваш курс. Если лучше не будет пойду на анализы. Можно так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-17 17:10
Да, можно начать лечение, если за 5-7 дней не будет улучшения самочувствия, то нужно будет сделать обследование.
Платная консультация
Максим 2021-08-17 18:05
Благодарю Вас. Вы лучший доктор) всегда у вас консультируюсь я и моя супруга)