Отслоение ногтя на ноге

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, давно начал крошиться ноготь на большом пальце правой ноги. Полоска (посередине ногтя) была внизу, за время роста продвинулись вверх. Сейчас снова отслоение внизу ногтя. Подозреваю, что это из-за обуви, хожу постоянно в кедах. На левой ноге такого нет. В квд-то я записалась, но ближайшая дата - 4 октября. Может ли это быть не грибок или что-то бактериальное, а просто потливость/сухость? И можно ли сейчас что-то начать делать? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-23 02:35
Добрый день.

Ониходистрофия.

Необходимо носить свободную обувь.

Стелька короче стопы на 1см.

Следить за потливостью ног.

В области околоногтевого валика утром и вечером наружно лосьон Клавио утром и вечером 1 месяц.

Также специальное драже Мерц по 1др. Утром и вечером внутрь и вечером 1 месяц.

Этого достаточно.
Платная консультация
Маргарита 2021-09-23 11:23
Добрый день! Спасибо за консультацию! Только хотела уточнить, какой именно лосьон нужен, там большая линейка (восстанавливающий, 3в1, защита и укрепление и тд)
Маргарита 2022-02-07 01:23
Здравствуйте! Пролечившись по вашей схеме было улучшение, пока не заметила темноту на ногте по бокам. Снова мажу Клавио красным уже две недели, результата пока не вижу. Скажите пожалуйста, нужно продолжать тем же средством или можно что-нибудь ещё?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-07 03:08
Здравствуйте.

Лечение назначил хорошее

Эффект действительно не
очень.

Ввиду этого необходимо дообследоваться.

Может в организме не хватает микррэлементрв.

Ввиду этого вам необходимо сдать крови на микррэлементы.
Они идут в комплексе.

Также необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Затем по результатам анализов усилием лечение.

Не получится сдать, напишите, я так подберу терапию.

Платная консультация
Маргарита 2022-02-10 09:55
Здравствуйте! Подберите пожалуйста терапию так, потому что сдача крови на микроэлементы слишком дорога для меня, а ноготь на посев на грибы не приняли, слишком мало материала, а отрастать ещё месяцев будет, я как-то переживаю.
Клавио было хорошее средство, может на фото не видно, но ногтевая пластинка стала гораздо лучше!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-10 12:07
Спасибо.

Солгар витамины волосы и ногти 1 др. 2 раза в день в течении 3-6 месяца.

Наружно утром и вечером лосьон Клавио восстанавлявиющий утром и вечером 1 месяц.

Вокруг околонготевого валика наружно мазь Радевит Актив в течении 1 месяца.