Отросток возле ануса

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. Уже лет 10 (с подросткового возраста) есть геморрой. Беспокоит редко, в период обострения пользуюсь свечами и мазями. В последний раз пропила "Венолекс" (полтора месяца назад), прикладывала холодные компрессы. Меня волнует отросточек возле ануса, который постепенно становится все больше и больше. Он розового цвета, при пальпации не болит (прикладываю фото). Выглядит неэстетично, поэтому хотела бы узнать, как его можно удалить? И возможно ли уменьшить его размеры медикаментозно? К сожалению, нахожусь не в России, а страховка не покрывает услуги проктолога, поэтому на осмотр попаду не ранее августа по возвращении домой.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-15 12:37
Здравствуйте, это анальная бахромка, косметический дефект. Ситуация не требует срочного лечения, лечение только оперативное (если это вас беспокоит).
Платная консультация
Маргарита 2021-04-15 13:31
Роман Эдуардович, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как много времени может занять оперативное удаление (подготовка, операция, реабилитация)?
Заранее большое спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-15 13:38
Эту манипуляцию можно провести на приёме проктолога, срок лечения 5-7 дней.