Отолгия или отит?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отит, гайморит, гастрит, бронхиальная астма, болезнь Виллебранда.
Здравствуйте, я в декабре 2020 года переболела ковидом. В течении болезни началась ангина. Стало болеть горло и ухо. Стала принимать а/б и капать отофу. И рассасывать граммидин. Горло почти прошло, а ухо нет.4 января пошла на выписку, сказала терапевту. Он посмотрел и сказал, что у меня миндалины третьей степени и очень красное горло. Отправили к Лору. Врач она очень хорошая, но я что-то её перестаю понимать. От 11 января она пишет, что у меня оталгия. От 18 января отит прописывает а/б и капли диксидин. Эффекта нет. От 21 января она снова пишет оталгия. И прописывает уколы диклофенак, но я их не настала колоть. Противопоказаний много. Больше я наприеи к ней не ходила. Работаю. Ухо так же болит. Слух снижен. На работе и дома переспрашиваю не один раз. Что это может быть? По СКТ всё хорошо. Может дополнительные анализы или обследования пройти. Не удобно очень на работе переспрашивать. Горло до сих пор красное, но не болит.
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2021 года

17 ответов

Здравствуйте.
Рекомендовано выполнить тимпанометрию и аудиометрию (выяснить причину снижения слуха)
Надежда 2021-01-31 18:04
Эти обследования проводит сурдолог? И врач лор записывает к сурдологу? Но моя врач по месту жительства не видет причину для этого обследования. Может поменять врача и платно сходить?
Надежда 2021-01-31 20:11
А что вы можете сказать насчёт этого. Не давно сделала дома. Насколько это достоверно?
Данные исследования проводит сурдолог на откалиброванном аппарате
Надежда 2021-02-13 22:05
Здравствуйте. У меня примерно около недели назад проблема, стала замечать, что стала сморкается с кровью и не много выходит слизь зелёного цвета. При. Этом очень сильно сушит нос. Появляются корочки. Сморкаюсь легче становится. Но не на долго. Капли вообще никаких не капала и не капаю. Не переношу. Как писала ранее, болезнь Виллебранда. Может это обострение? Тяжело дышать. Стала принимать аскорбиновую кислоту. Уже 4 день сегодня. Нужно ли посещения Лора в поликлинику или пройдет всё?
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Надежда 2021-02-15 09:43
Нос плохо дышит. Да стекание есть по задней стенке.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Надежда 2021-02-25 18:56
Здравствуйте, сегодня сделали аудиограмму. Что вы можете сказать?
Аудиограмма в пределах нормы
Надежда 2021-04-06 01:17
Здравствуйте, неделю назад был сильный насморк. По снимкам двухсторонний гайморит. Антибиотики пропила, капли не капала. Сам прошел. До этого я писала, что у меня проблемы. Кровит нос и закладывает. Во время болезни не было такого. Просто зелёные выделения выходили, потом светлые пошли. После того как насморк прошел, все вернулось. Нос опять не дышит и опять смаркаюсь с выделением крови и зелёной слизи. Мне сказали, что это возможно аллергический ринит. У меня просто операция предстоит в гинекологии. Если такой насморк будет меня могут не взять? Как узнать, что на самом деле происходит?
Рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Клинический анализ крови
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Надежда 2021-10-23 23:07
Здравствуйте. У меня с детства постоянные отит. Был прокол барабанной перепонки. Имеются теперь субтотальный дефект. Адгезивный отит. Не давно была у сурдолога. Повторный прием проверка слуха. В аудиограмме не большие изменения. Слух в норме. Но вопрос в другом. Мне предлагают делать операцию по удалению рубцов. Мне раньше вообще про это не говорили. Операций я боюсь. Если я не сделаю Мирингопластику, я так и буду мучится с отитом?
Да. Если закрыть дефект в барабанной перепонке
Надежда 2022-02-13 05:29
Здравствуйте, от 31 января этого года перенесла опять ковид. Появился мучительный насморк. На снимке ППН пристеночное затемнение в обеих в ч/п. Капаю нособек. Не помогает. Вопрос в другом. У меня постоянно стал кровит нос, постоянно сморкаюсь с кровью. Записалась платно на прижигание в больницу, так как в поликлиники нет такого у нас. Можно ли при насморке сильном делать прижигание, как это повлияет потом на общее самочувствие?
Надежда 2022-04-04 00:59
Здравствуйте. Я 31 марта сделала прижигание сосудов лазером. В основном сильно кровила справа. А так обе стороны. Решили прижечь справа. На период 1 апреля всё хорошо. Рубец отличный правая сторона больше не кровит. Отправили домой. Но в субботу утром. Я не сильно сморкнула, стала очень кровить левая сторона. Изначально предлагали делать отслойку слизистой оболочки носа с обеих сторон. Но я испугалась (не поступила) Записали на прижигание. Я очень переживаю, если эта процедура не поможет, то всё таки придется делать отслойку? Или это период такой после прижигания?