Относительный моноцитоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я к вам с таким вопросом. Несколько месяцев подряд я болею простудными заболеваниями, которые дают осложнения в виде бронхитов и тяжелых ангин. Инфекции бывают почти каждый месяц, лечилась у разных врачей. Каждый раз мне назначают клинический анализ крови. В последнее время наблюдается отрицательная динамика в анализах: растет моноцитоз, падает число лимфоцитов, уже близко к нижней границе нормы (сдавала кровь в разных лабораториях). На последнем приеме терапевт порекомендовал обратиться к гематологу с моей проблемой, т. к. длительное лечение непроходящей ангины антибиотиками он считает нецелесообразным и подозревает у меня гематологическое заболевание. До приема гематолога у меня еще целых две недели, хочу узнать ваше мнение по поводу последнего анализа крови:
- гематокрит: 33,1
- гемоглобин 11,3
- эритроциты 3,43
- тромбоциты: 200
- лейкоциты: 8,49
- нейтрофилы 67% (комментарий - кол-во п/я нейтрофилов - 8%)
- лимфоциты: 19,6%
- моноциты: 15,7%
- эозинофилы 1,6%
- базофилы: 0,2%
- нейтрофилы абс: 6,13
- лимфоциты абс: 1,17
- моноциты абс: 0,89
- эозинофилы абс: 0,07
- базофилы абс: 0,01
- СОЭ - 21
Теги: относительный моноцитоз причины
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-18 09:48
Здравствуйте.
То, что у Вас нет заболеваний крови- это факт. А вот моноцитоз должен бы сказать Вашему терапевту на необходимость более углубленного обследования в плане глистных инвазий, ревматических заболеваний, туберкулеза, углубленного изучения иммунитета и проверки на ЗППП.
Удачи.