Отказано в вакцинации от ковид

Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертензия, бронхит, ожирение.
Здравствуйте, у меня в 1986-м году была сильная аллергическая реакция на введение противостолбнячной сыворотки. Диагноз - сывороточная болезнь. Я хотел сделать прививку от ковид, но мне отказали в связи с этой ситуацией в далёком прошлом. С тех пор не было никаких аллергических реакций. Подскажите - что мне делать, как защититься от короновируса? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-03 10:55
Добрый день. Реакция в прошлом на противостолбнячную сыворотку не является противопоказанием для вакцинации против коронавирусной инфекции, так как это разные вакцины.