Отек, высыпания и зуд

Спрашивает: Munisa
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Папе 78 лет. Уже полгода отекает нога. Врачи поставили почечная недостаточность. Неделю назад обсыпало ноги и руки очень зудит противоаллергические и гормоны и мази не помогают. Сдали анализы АЛТ и АСТ повышены; Креатинин с Мочевиной тоже повышены. Вообще все показатели повышены. Прикрепляю анализы и фото.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-06 09:34
Боли в животе есть?
Munisa 2024-07-06 13:58
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Спасибо Вам за ответ. Боли в животе нет, обращались к сосудитому хирургу, был поставлен диагноз геморрагический васкулит и были на консультации у нефролога, нефролог васкулит исключил, так как у него зуд по всему телу и врач объяснил, что это нехарактерно для васкулита. Попросил обратиться к дерматологу. Дерматолог поставила тоже васкулит. Отправила к ревматологу. Обращались к ревматологу, но ревматолог нас отправил к гематологу. Гематолог исключил васкулит.
Два месяца назад было проведено лечение у кардио-ревматолога, но лечение не дало результата. На протяжении лечения, был поставлен диагноз подагры. Аллопуринол пациент принимал почти месяц, но улучшения не было. С января месяца текущего года он самостоятельно принимал НПВС, очень долгое время, (так как были суставные боли) после чего, мы пролечили ему желудок. Анализы от 09.04.24 показали повышение уровня креатенина крови 167.5 мкм/л. Креатинин мочи 6,5 ммол/л. СКФ 24 мл. На данный момент отеки ног чуть спали, так как был введён внутривенно препарат Альбумин 20% 50 мл (это было 2 недели назад) Но зуд усиливается, антигистаминные и глюкокортикоиды (Метипред 4 мг один раз в день, до этого внутримышечно кололи дипроспан и после дексаметазон) не помогают. Он жалуется на онемение пальцев на ногах и на боли в плечах. Зуд усиливается ночью, в первое время крема на основе троксерутина+димедрола+неомицина+дексаме тазона помогали от зуда, но сейчас, увы уже нет. Гематолог назначил клексан 0,4 мг 2 раза в день и Латрен 200мл один раз в день. Пока улучшений нет, только высыпаний меньше стало, но зуд остался.
Прошу Вас, помочь мне с данным вопросом, так как мы не находим врача который смог бы нам помочь с этим вопросом.

Заранее огромное
благодарность Вам за Ваш ответ.

С уважением,
Мехри
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-09 10:54
Вы повторяли анализ на креатинин и скф? Обязательно повторить с остальными анализами

Сдайте анализ крови на АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов). Ищите анализ где есть р/сАНЦА, pr3, MPO, электрофорез белковых фракций крови, комплемент С3 и С4, АНФ с определением титра антител и типа свечения, IgE

Суточную мочу на содержание белка, креатинин в моче, соотношение альбумина к креатинину мочи.

Это совершенно точно системный васкулит с поражением почек, и необходимо как можно скорее начинать терапию
-1
Munisa 2024-07-10 12:50
Спасибо большое. Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-11 21:31
Когда все физически сдадите - сразу мне пишите. Можно через WhatsApp +491737953259