Остеоартроз в раннем возрасте или РА?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фнг печени
Здравствуйте, лет 6 назад (в 33 года) начала появляться шишка на правом мизинце, со временем стала разрастаться (узелок Гебердена) потом появилось на указательном пальце тоже. Пальцы правой руки потихоньку искривляются процесс - идёт. На левой руке все тоже но в более слабой форме. Ревмопробы и все анализы на воспалительный процесс отрицательные. Рентген: околосустовной остеопороз, сужение сустав. Щели, остеофиты. Гормоны эстрогены, денсенометрия в норме, когда то была болезнь Грейвса. Перед тем как появилась первая шишка за пол года- год был момент, что вдруг я почувствовала все суставы на кистях - не боль, просто чувство, было несколько дней и все прошло. (не знаю связанно ли это) Никогда покраснения, отека и боли не было. Делаю грязи, парафин, увт. Для торможения процесса. Районный ревматолог неск лет назад при обследовании сказал, что ранний остиоартроз. Сейчас при курсе увт ортопед сказал что это ревматоидный артрит судя по внешнему виду тк так рано узлы гебердена и Бушара появится не могут, в суставе идёт воспаление - просто анализы не показывают - такое бывает. Сказал что надо применять цитостатики для остановки деформации. Подскажите пожалуйста верно ли заключение ортопеда, нужно ли пересдавать анализы. Может ли развитая остеоартроз в столь раннем возрасте. И если это РА без болей и воспаления надо ли принимать цитостатики?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-14 22:38
При ревматодидном артрите узелки Гебердена как раз не появляются, процесс начинается с пястно-фаланговых суставов и появлению деформации (которые там тоже другие) предшествует длительный воспалительный процесс, который Вы бы заметили в любом случае. Ортопед пусть занимается ортопедией и не лезет в ревматологию. Не его это...

У Вас совершенно точно полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому манифестация возможна и в раннем возрасте. Дополнительно к тому, что уже делаете:

- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
- Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, санаторное лечение радоновыми ваннами
Инна 2024-07-16 22:42
Большое спасибо Андрей Анатольевич! Хотела уточнить можно ли принимать терафоекс при доброкачественном образовании в печени?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-16 23:16
Да, можно.

Благодарю за отзыв!