Оскольчатый перелом основания 5й плюсневой кости

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 25.07.2020 подвернул ногу на парапете при переходе дороги.
Услышал треск, сразу же вызвал такси и поехал в травмпункт. Нога болела, но визуально выглядела как обычно.

Сделали снимок и наложили лангет.
Дали справку, закрытый перелом основания 5й плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков.

Дома лег спать, проснулся от дикой боли. Нога начала отекать, бинт просто врезался в ногу.
Осторожно размотал бинт и замотал по новой.
На ноге были мелкие царапки от бинта, так сильно врезался.
Видимо я сликом быстро приехал в травмпункт т. к лангет накладывали еще на не опухшую ногу, с момента травмы прошло минут 30.

В общем через 6 дней попал на прием к травматологу. Нога уже не болела.
Он перебинтовал лангет, наругал что я ослабил бинт, осмотрел ногу и сказал придти 21.08.2020 за направлением на снимок.
Лангет сказал носить 6 недель.

21 числа я благополучно проспал прием врача.
Записался по новой, прием аж 07.09.2020.
Решил сделать снимок сам, чтоб не тратить время и придти на прием уже со снимком.
Сегодня 24.08.2020 сделал снимок.

В заключении написали, сростающийся оскольчатый перелом основания 5й плюсневой кости со смещением отломков на фоне дегенеративных изменений правой стопы.
Рекомендации: рентгенконтроль в динамике. Консультация травматолога.

Звучит как то страшно! Забеспокойлся, решил написать вам т. к до приема еще полторы недели.
Пожалуйста посмотрите мой снимок, все ли там в порядке?
Полторы недели думать о дегенеративных изменениях, утомительно)
Да и травматолог ничего толком не сказал на прошлом приеме. Буду вам очень благодарен.

Принимаю кальцемин адванс, хожу на костылях, ногу не нагружаю. Много сплю, питаюсь. Иногда появляется ощущение ломоты в пятке.
Лангет не снимаю, но переодически перебинтовываю, бинт пачкается т. к приходится гулять с собакой и ходить в магазин.
Снимки прилогаю.
Заранее большое вам спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-25 11:27
Показано хирургическое лечение.