Ощущение тяжелой и мутной головы, небольшое головокружение

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, буду очень признателен если дадите совет. За последние два месяца в связи с выпуском из университета накопилось много стресса. Плюс нахожусь в другой стране вдали от семьи и друзей, друзей здесь очень мало. В конце мая случилась паническая атака, на фоне курения+выпитый энерг. Напиток (сердце билось, ощущение приближающейся смерти, потные и холодные конечности, немение пальцев, стремление уйти подальше от людей). С тех пор организм ведет себя очень странно. Дыхание бывает неровное, сердце то колотится быстрее нормального, то вообще не чувствуешь пульс. В середине июня случилась еще небольшая "панич. Атака". Похоже на предыдущую, но в разы легче, хотя все равно пришлось звонить друзьям, и отходил больше 3 часов. Сейчас с дыханием более менее нормально все, но появился один симптом, которые мешает полноценной жизни. Ощущение, что голова сзади в районе затылка очень тяжелая, как будто тянет назад. И ощущение мутной головы, сложно сконцентрироваться, есть какое-то странное головокружение. Раньше в жизни ни разу таких ощущений не было. Головной боли нет, вот именно ощущение тяжести задней части (около затылка и ниже), мутность головы и легкое головокружение. Начались эти проблемы с головой примерно когда начал пить ПЕРСЕН Форте, буквально 7 капсул за 3 дня выпил и перестал, потому что часто становилось как будто хуже после выпитой капсулы. Я очень сомневаюсь, что причина в лекарстве (там маленькие дозы и в составе только мята, валерьяна и еще какие-то травы). Думал, что может пониженное давление, потому что есть ощущение сонливости иногда и слабости, но опять же не всегда, могу быть бодрым, а голова как будто своей жизнью живет по своим правилам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 08:14
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.