Ощущение присутствия "паутинки"

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Галина Александровна.
Появилась проблема пару месяцев назад: в глазу стала видеть маленькую паутинку слегка серого цвета.
Диагностику делала, есть близорукость +1,75; 2
Возможно лечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-08 11:22
Здравствуйте. Лечение зависит от диагноза. При осмотре какой диагноз поставили, помимо миопии? Здесь тоже не очень понятно, потому что близорукость это -1. 75, а не +.
Платная консультация
Светлана 2021-05-10 10:21
Спасибо, что ответили, Галина Александровна!
Извините, ошиблась. Да, +1,75, а второй +2
Диагноза никакого нет, просто стала замечать такую проблему и можно ли от этого избавиться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 11:03
Говорить о лечении можно только при установленном диагнозе. Паутинка постоянно присутствует или периодически появляется?
Видите её только, когда смотрите на светлый фон?
Платная консультация
Светлана 2021-05-10 17:35
Периодически появляется.
В основном вижу, когда смотрю на светлый фон.
Если эмоционально спокойна, то она слегка заметна.
Спасибо за ответы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 17:41
Т. Е. даже когда смотрите на светлый фон, она бывает не всегда?
Платная консультация
Светлана 2021-05-10 18:02
Да, я ее не всегда вижу, если начинаю присматриваться и водить глазами, тогда могу увидеть на свету.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 17:42
Она всегда в одном глазу или в разных?
Платная консультация
Светлана 2021-05-10 18:04
Всегда один
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 18:18
Судя по всему, это деструкция стекловидного тела, которая присутствует у большинства людей. Лечение она не требует. Для улучшения обменных процессов и предотвращение прогрессирования, можно курсами закапывать Эмоксипин 1 капля 4 раза а день в течение месяца, 3-4 раза в год.
Также не исключено, что появлению паутинки способствует спазм сосудов головного мозга (на фоне стресса или повышения артериального давления) или остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Светлана 2021-05-10 18:29
Спасибо, Галина Александровна, за ответы и помощь. Очень вам благодарна.
Светлана 2021-05-11 09:04
Галина Александровна, извините за вопрос.
Капать нужно оба глаза? Я с лечением глаз не сталкивалась. Спасибо.