Оранжевый налет на зубах

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Недавно стала замечать у него на передних зубах налет ОРАНЖЕВОГО цвета, локализуется по линии десен. После чистки зубов все счищается, но через пару дней появляется снова. (С приемом пищи никак не связано, морковь или другую пищу оранжевого цвета точно не ел в эти дни). Прочитала, что это может свидетельствовать о наличии грибковой инфекции. Как ее лечить? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-04 23:53
Пришлите завтра утром фото с налетом. Как давно наблюдаете появление налета? Какие лекарственные препараты ребенок принимает по поводу бронхиальной астмы? Как часто?
Алина Данилова 2018-04-05 16:42
Спасибо за ответ! Налет наблюдаем месяца 2. На фото зубы после чистки, обычно налета больше и на всех зубах, тут просто с одного зуба плохо счистил. Через несколько дней появится больше, как обычно. Постоянно приепараты не принимает, месяца 3 назад была серия ингаляций с Пульмикортом, и раз в два месяца получает несколько подряд ингаляций с Беродуалом (период обструкций).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-05 21:16
В нижеприведенной статья указано, что пациенты, принимающие ингаляционные кортикостероиды больше подвержены кариесу и у них немного больше налета на зубах.

http://www.elsevier.es/en-revista-allergologia-et-immunopath ologia-105-pdf-S0301054611002412-S300

В европейских стандартах лечения бронхиальной астмы базовым препаратом являются блокаротры лейкотриеновых рецепторов. Проконсультируйтесь с вашим врачом, можно ли уйти от гормонов?
Попробуйте мягкую зубную щетку. Отпишитесь о результатах её применения.
Отпишитесь после консультации с вашим врачом.