Опух язычок

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, буквально сегодня обнаружил дискомфорт в горле, ощущение инородного тела, как-будто что-то мешает, посмотрел в зеркало и увидел, что у меня опух язычок, он увеличился в размерах и стал такой вялый, может касаться моего языка. Температуры или других каких-то проблем нет, горло не болит. Упомяну, что месяц назад у меня была ангина и фарингит, но я вроде успешно прошёл курс лечения, а сейчас опять проблема. Чем можно начать лечение, снять воспаление?
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2020 года

10 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Денис 2020-12-28 10:44
Вот, пожалуйста, постарался сделать максимально качественные фото.
Денис 2020-12-28 10:45
Мирамистин 3 раза в день после еды 7 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Денис 2020-12-30 15:58
Спасибо. Диету будет соблюдать затруднительно в преддверии праздников. Я сходил сегодня к терапевту, он мне назначил для полоскания хлоргексидин, спрей гексорал и таблетки стрепсилс. Спрей я уже приобрел и начал использовать, скажите, пожалуйста, что ещё взять для лечения? Для полоскания хлоргексидин или мирамистин?
Можно хлоргекседин для полоскания. Если брать мирамистин, то в спрее, орошать 4 раза в сутки.

Какие жалобы на сегодня?
Денис 2021-01-02 16:14
Мне кажется в миндалине образовалось, по-моему, какое-то белое содержимое, кажется, что увеличилась немного в размерах, но пока не беспокоит вроде. Посмотрите, пожалуйста.
Не хотелось бы повторения той ситуации, когда в прошлом месяце я так же обнаружил в горле белое образование, только более ярко выраженное, чем сейчас, а потом менее чем через неделю заболел ангиной с фарингитом. Можно ли что-то дополнительно сделать, пропить что-то, допустим, в качестве превентивной меры?
Денис 2021-01-02 16:19
Денис 2021-01-02 16:23
Вот ещё
Фото нечеткие, возможно это казеоз в лакуне миндалины