Операция по удалению катаракты

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: гастродуоденит, цистит, риносинусит
Здравствуйте!
Мне 64 года, у меня катаракта и глаукома. По совету окулиста, я сделала операцию по лазерной замене хрусталика в левом глазу 5 февраля. И до сих пор меня беспокоит ощущение, что что-то постоянно мешает: как-будто ресничка в глаз попала. Кроме того, когда я смотрю вбок, то вижу черную полосу: как будто у меня на глазу вертикальная черная шторка сбоку. И иногда, особенно по утрам, у меня в этом глазу как будто мерцание. Что это может быть? Почему так? Другие, кто сделал операцию, ничего подобного не испытывают. Врач мне сказал: "пройдет". Но я, все равно, беспокоюсь: вдруг он не хочет признавать свою ошибку?
Теги: когда исчезнет мерцание в глазах после операции по удалению катаракты, мерцание в глазах после удаления катаракты, мерцание в глазу после замены хрусталика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

2 ответа

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-08-02 17:46
После операции прошло слишком мало времени, поэтому глаз имеет право пока беспокоить каким-то дискомфортом. В норме дискомфорт может наблюдаться в сроки до 1 мес после операции. То, что Вы видите темную полоску и какое-то мерцание, может быть следствием глаукомы. Тогда оно не пройдет и в более поздние сроки. Скорее всего пациенты, с которыми Вы общались после операции, имели лишь катаракту, поэтому у них и нет других беспокойств. Ваш случай отличается.
Марина 2022-12-07 21:49
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. После операции по замене хрусталика, Джонсон и Джонсон, Малайзия прошёл ровно месяц. Проблема в следующем: вижу очертания хрусталика в виде темно серого или почти чёрного контура в основном справа. Когда перемещаешь взгляд вверх, то видна граница и снизу. Смотришь влево и эта граница смещается влево. Как будто в глазу объектив. Была на консультации во многих местах. Ответ один, хрусталик стоит нормально. Глазное давление в норме. Что теперь с этим делать? Общаюсь с соседкой по палате, та же проблема. Ей 66, мне 57. Глобальных проблем со здоровьем нет. Почти год назад у меня был небольшой сквозной макулярный разрыв, который был успешно прооперирован, но спустя полгода появилась осложненная заднекапсулярная катаракта. Теперь проблемой является пятно после макулярного разрыва в центральной зоне, там же плавает лоскут, который оторвался сразу после или во время операции. И теперь такие проблемы с периферией. Специалисты в офтальмологии, подскажите, что это может быть, как исправить? Очень некомфортно, хочется постоянно убрать справа, глаз правый, волосы, которых нет. Кстати, у соседки по палате с аналогичной проблемой была обычная катаракта и никаких проблем с глазом не было в отличии от меня. А проблемы одинаковые. Спасибо всем, кто сможет помочь или подсказать, где можно получить помощь. Консультировалась в нескольких клиниках. Ничего не находят, но удивляются полностью закрывшемуся макулярному разрыву и отсутствию отёка. А проблема для меня неприятная, так как работаю на компьютере. Благодарю за помощь