Окс или шизофрения, бред

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язвы жкт, аритмия
Здравствуйте. Последних лет 5 мучаюсь навязчивыми тревожными мыслями. Например, пью чай и приходит мысль, будто минуту назад я в чай влила, например, чистящее или моющее. Обычно или выливаю чай, а если выпиваю его, то потом жутко переживаю, что теперь отравлюсь или прожгу слизистую жкт. Иногда делаю ФГДС чтоб удостовериться, что на слизистой нет ожогов. И самое страшное, я не помню, вливала ли я в реальности себе в чашку средство или нет. Или когда готовлю есть, например, варю суп, и приходит мысль, что снова добавила туда кое-нибудь средство. Обычно уже целую кастрюлю не выливаю, но потом мучаюсь, что отравлюсь, если съем суп, и ещё муж отравится. Но почему я не помню, совершала ли я это действие, в реальности, например, вливание хим. Средства в кастрюлю или нет. А вот в мыслях совершение этого действия есть, что я вливаю средство, и прям в ярких подробностях. А потом мучаюсь, совершала ли я это по настоящему (физически) или нет. Так истязаю себя, уже заработала проблемы со здоровьем на постоянной нервной почве от напряжения (и язву, и колит, и аритмию). Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 23:54
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2021-08-08 00:07
Спасибо за ответ.
Скажите, а могу ли я в реальности причинить себе вред, например выпить моющее, если переклинит меня, боюсь, что буду не осознавать что совершаю.
Татьяна 2021-08-08 00:08
Спасибо за ответ. Скажите, а могу ли я в реальности причинить себе вред, например выпить моющее, если переклинит меня, боюсь, что буду не осознавать что совершаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 04:54
Нет, это невозможно.
Контрастные навязчивости на то и контрастные, что не смотря на весь ужас навязчивых пугающих мыслей, они никогда не переходят в действие.
Татьяна 2021-08-08 05:05
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 05:42
Рада была помочь! Обращайтесь еще.