Одно розовое пятно на спине

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют или не обнаруженны
Здравствуйте, уважаемые специалисты! 20.10.16 замечено 1 пятно красновато-розового цвета, овальной формы, выпуклость 1 мм, размер 1х1,5 см, по контуру цепочка мелких высыпаний похожих на "мурашки", 04.11.16 обработал йодом, выпуклость немного уменьшилась, 11.11.16 увеличилось до 2х3 см остальное состояние без изменений, обработал акаридерм гк мазью, прилагаю фото (тёмная полоса-шрам), работаю ветеринарным врачем - зона риска демодекоза, микроспории, трихофития и т. д. + аллергии на лекарства и ср-ва обработки и животных, подскажите пожалуйста на что похоже, заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 20:58
Здравствуйте коллега) !
По фото - можно думать о розовом лишае Жибера - материнская бляшка.
Заболевание проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Скорее всего, скоро будут подсыпать дочерние пятна.
Йод - противопоказан.
Используйте болтушку " циндол " - 2 раза в день до 14 дней.
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой, ограничьте контакт с водой, носите х / б белье и одежду.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.