Очаговая склеродермия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У ребёнка 10 лет уже в течение 6 лет образования на коде спины, плеча, бедра без венчика. По биопсии: бляшечная склеродермия, атрофия. Узи обп, узи сердца, оак, оам, бак -все в норме. По кт огк в этом году, и в 2022: линейный локальный фиброз в с 6 правого легкого, кальцинаты (2) в с3 правого легкого. Анф менее 1: 160 (норма лаборатории менее 1: 160) , ат к топоизомеразе 1,6 ме / мл -отрицательно (норма лаборатории до 15-отрицательно). А в интернете пишут ат к топоизомеразе быть не должно! Ещё на лице 3 телеангиоэктазии, на кистях по 2 на каждой? Это не признаки системности? Лечение: пеницилламин, ксантинола никотинат, лидаза в/м, фонофорез с лидаза и гидрокортизоном
Добавлен: 29 февраля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-29 15:53
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов.