Очаговая склеродермия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моей дочери (ей 10 лет) уже не менее 6 лет образования на коже спины, плеча, бедра (все справа) в виде рубцов, диагноз долго не могли поставить. В январе взяли биопсию: бляшечная склеродермия, стадия атрофии. Анф отрицательный (но мазали кловейтом, Монти быть ложноотрицательный результат?), ат к топоизомеразе sl-70 отр. ОАК, бак, экг, оам, эхо-кг, узи обп-без патологии. На кт огк: локальный очаговый фиброз в с 6 справа, 2 кальцинаты в с 3 справа. На кт огк от 2022 года: тоже самое. Делали кт огк по причине положит диаскин теста, фтизиатр сказала: изменения в легких характерны для последствий пневмонии (в 2015 была пневмония) . Дерматолог выставила: очаговая склеродермия. Лечение: купренил, ксантинола никотинат, пробиотик, лидаза внутримышечно, ультразвук с гидрокортизоном и лидазой, парафинотерапия. Как не пропустить системный склероз? Помогите, пожалуйста, очень переживаю.
Добавлен: 20 февраля 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-22 00:07
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов.
Юлия 2024-02-24 10:02
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич! У меня ещё вопросы: ат к топоизомеразе у дочери 1,6 (отрицательно до 15), а в интернет пишут, что из вообще не должно быть! Вдруг это предвестник системности? И ещё: на щеках появилось 2 телеангиоэктазии, под глазом тоже, и на кистях рук парочка. Но там нет очагов склеродермии. Тоже в интернете есть описание телеангиоэктазиц при системном склерозе.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-24 12:47
А Вы читайте поменьше интернет, пока в психиатрию не попали.

Перечитайте ещё раз мой ответ. Внимательно
Юлия 2024-02-27 14:00
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич! Здоровья Вам!
Юлия 2024-02-27 15:53
Андрей Анатольевич, спасибо огромное за Ваши ответы! Значит, продолжаем наблюдаться у дерматолога и не более. А на море можно при склеродермии?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-29 15:53
Можно
Юлия 2024-03-05 12:56
Андрей Анатольевич, спасибо Вам! А как лечить очаговую склеродермию?
Юлия 2024-03-05 16:58
Андрей Анатольевич, скиньте номер Вашей карты, пожалуйста! Через сайт не могу кинуть!
Юлия 2024-03-06 07:34
Андрей Анатольевич, а у детей системный склероз и склеродермия не имеют отличительных признаков от заболеваний взрослых? Пишут, что системный склероз может протекать и без анф и ат к топоизомеразе? Опять же пишут российские ревматологи
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-09 21:27
Юлия, у меня нет ни времени, ни желания комментировать весь тот бред, который Вы находите в интернете. Я Вам уже дал ответ на вопрос. Тут речь не идёт о системном заболевании. Перечитайте мой первый ответ.

Всего доброго!