Склеродермия пятно уменьшается

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У дочери появилось пятно в ноябре. В январе ставят склеродермия (?). Анализы на склеродермию отрицательные, пугают, что срочно необходима госпитализация. Якобы неизвестно, пойдет ли дополнительно системная. На мой взгляд пятно от мазей стало лучше. На 22.02.2024 нас записали на госпитализацию в ДРКБ Пироговская. В дерматологовенералогическое отделение. Наше ли это направление, стоит ли добавлять лишний контакт при аутоиммуном заболевании?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-14 08:09
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. У дочери чисто дерматологическая проблема. Никакой ревматологии тут даже близко нет.
Людмила 2024-02-14 15:19
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за ответ.
Простите, мне не до конца понятна терминология склеродермии. Я правильно понимаю, что внутри процессов нет и это только кожное проявление? (Пугают, что может прикрепиться и системная, но я читала, что она не переходит из одного типа в другой).
Важно понять, стоит ли ребенка допускать в "контакт" в дерматологическое отделение? (или это прямая наша дорога и сопротивляться не стоит).
Правильно ли я понимаю, что шанс избавиться от данного пятна при лечении есть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-15 14:42
Это не системное заболевание, никакого отношения к ревматологии не имеет. Я не дерматолог, не могу ответить на Ваш вопрос.