Объясните заключение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на флюорографии, нн поставили печать в сан. Книжке, сказали есть какие то изменения и без предыдущего снимка не могут поставить, ничего якобы серьёзного, возможно это анатомические изменения как сказал доктор. Болела в детстве сильно воспалением легких, в этом году болела, но ни сильно. Не давно родила ребенка, два года назад, вечный упадок сил, плохой сон, поправилась. Возможно поэтому какие то возникли проблемы, но в том году было всё в порядке по флюорографии. Прилагаю фото, объясните что это означает и стоит опасаться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-25 08:18
Здравствуйте, Юлия!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Состояние скроее всего связано с недосыпом.
Юлия 2024-06-25 08:54
Ну в этом нету ничего серьезного в плане каких то новообразований, онкологии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-25 09:53
Вы же не курильщик и вредных условий труда нет?
Юлия 2024-06-25 09:58
Условий труда пока нету, иногда могу покурить электронную сигареты, но это крайне крайне редко. Алкоголь не употребляю вообще, ни в каких дозах.
Но что касается сна, питания и воды, сейчас это не контролируется, так. Как маленький ребёнок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-25 11:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.