Образования на задней стенке горла

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста моё горло. Меня беспокоят образования на задней стенке горла (в середине уходят вниз как-будто) и по бокам тоже есть. По цвету они не ярко-красные, дискомфорта не доставляют, температуры нету, они уже несколько месяцев. Что это такое и как лечить? Чем опасно? Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Это грануляций, признак длительного раздражения слизистой оболочки глотки. Из возможных причин - риносинусит, хр. Тонзиллит, ГЭРБ, курение, прием горячей и острой пищи и т. д.
Платная консультация
Юля 2021-10-19 14:44
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, чем мне можно обрабатывать или полоскать? Риносинусит есть, нос постоянно закладывает, никакое лечение не помогло. Чем обрабатывать горло от грануляции?
Все лечение основывается на удалении раздражающих факторов, например, лечить желудок, санировать миндалины (промывать), исключить раздрающую пищу. Также следует обследовать нос, сделайте риноцитограмму, чтобы оценить клеточный состав слизи носа
Место можно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, назначается чтобы помочь слизистой восстановиться. Вне обострений, когда горло спокойно, каждое утро просто полощите горло обычной теплой водой. Лишний раз антисептики не используйте.
Платная консультация
Юля 2021-10-20 13:36
Спасибо большое за ответ