Образование на слизистой щеки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень давно у меня существует эта проблема. Зуб мудрости вылез боком примерно лет 20 назад и под ним образовался карман, в него забивается пища. Показывала стоматологам, сказали, что если его удалять, то удалять придется и соседний зуб. Беспокоит меня образование на слизистой щеки, оно существует тоже уже достаточно давно, в данный момент причиняет болезненность. Она часто болит какое то время, а потом затихает. Опасно ли это образование
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-19 07:34
"Показывала стоматологам, сказали, что если его удалять, то удалять придется и соседний зуб. " - 20 лет назад так и делали. Сейчас можно удалить и не трогать 7-ой зуб.

"Беспокоит меня образование на слизистой щеки, оно существует тоже уже достаточно давно, в данный момент причиняет болезненность. Она часто болит какое то время, а потом затихает. " - Это складка слизистой оболочки, которая периодически травмируется во время приема пищи. Можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь эту слизистую складку лазером.

"Опасно ли это образование? " - Нет.
Наталья 2020-10-19 13:00
Спасибо большое. Была на приеме у хирурга стоматолога-сказал фиброма, нужно удалить. Подскажите пожалуйста это опасно? Врач ничего не стал объяснять, сказал что доброкачественная опухоль. Записалась на удаление, но очень переживаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-19 13:36
"Подскажите пожалуйста это опасно? " - Нет, не опасно.
Наталья 2020-10-21 07:42
Здравствуйте, Никита Игоревич. Позавчера вечером удалила это образование(один врач сказал фиброма, а другая, которая удаляла, сказала что скорее всего травмированная слизистая щеки. Но все равно отправили на гистологию). Хотелось бы узнать, сколько по времени заживает слизистая. Удаляли лазером, пока слизистая опухшая со стороны удаления и место удаления не зажило. Мажу детальной пастой 2 раза в день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 09:50
Пришлите фото.
Наталья 2020-10-21 10:17
Сверху аппликация с пастой солкосерил
Наталья 2020-10-21 10:18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 10:27
Через 7-10 дней все должно зажить. Болеть особо не должно. Вас что-то беспокоит?
Наталья 2020-10-21 10:35
Нет, сильных болезненных ощущений нет. Есть дискомфорт во время еды и я чувствую что там пока отекшее все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 10:41
Это нормальное состояние. Думаю, через 2-3 дня Вас уже ничего беспокоить не будет. По поводу гистологии тоже не стоит волноваться.
Наталья 2020-10-21 10:44
Спасибо большое за помощь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 10:46
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Наталья 2020-10-21 15:18
Никита Игоревич, ещё раз можно вас побеспокоить? Вы написали, что на счёт гистологии не стоит беспокоиться-на ваш взгляд образование было доброкачественное? Просто гистологию три недели ждать. Немного переживаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 16:13
"Вы написали, что на счёт гистологии не стоит беспокоиться-на ваш взгляд образование было доброкачественное? " - Я изначально назвал это складкой слизистой оболочки, т. е. не образование. Может быть, в заключение и укажут что-то вроде фибромы, но все равно повода для волнения нет и не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-01 12:09
Добрый день, Наталья! Опишите Ваше состояние на данный момент. Получили ли Вы гистологическое заключение?
Наталья 2020-11-03 09:04
Здравствуйте, Никита Игоревич. Пришла гистология. Там папиллома с ангиоматозом. Состояние в норме. Рана почти затянулась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 09:10
То есть все нормально, как я и указывал ранее. Хорошо, обращайтесь, если будут вопросы.
Наталья 2020-11-03 09:13
Огромное спасибо вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.