Обострение субатрофического фарингита

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, аллергическая астма
Здравствуйте, прошу помогите, пожалуйста, болит горло и ухо и шея с правой стороны 2 месяца, был поставлен диагноз- субатрофический фарингит, удалены миндалины более 30 лет назад, лечение не помогает, полоскание прополисом усугубило болезнь, вязкая слизь на задней стенке горла постоянно, температуры нет, глотать невозможно, есть болезнь эзофагит, постоянно пью таблетки, подавляющие кислоту, болезнь не отступает, много уже за 2 месяца прошла лечения, что выписал врач, безрезультатно, влияет ли солнце на мою болезнь, сейчас у нас жарко, живу в Крыму, стараюсь, как можно меньше находиться на солнце. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2021 года

7 ответов

Да нужно пить больше воды. Рассасывайте сейчас и Гевискон после еды и перед сном. Также для увлажнения задней стенке глотки закапайте в нос 3-4 кап персикового или абрикосового масла, так чтобы стекало по задней стенке глотки. Если сильно сушит, то 3 раза в день и перед сном. Или по необходимости.
Также можете рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Валентина 2021-08-08 13:25
Большое спасибо
Вадентина 2021-09-02 22:20
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, расшифровать ответ анализа мазка из горла, т. к болит горло более 2 месяцев, сдавала мазок в платной поликлинике по совету Лора, он приезжает 1 раз в месяц, живу в селе, поэтому прошу у вас совета, нужно ли мне какое то лечение. Спасибо.
У вас выявленна условно-патогенная микрофлора в умеренном количестве. Но одна бактерия более важна и вот по отношению к ней проведена чувствительность к антибиотикам. По результатам данная бактерия чувствительна только к одному антибиотику. Антибиотик из резерва. Поэтому вам нужно пробовать лечение местно. Если она распространиться то вас трудно будет лечить. Поэтому баловаться просто так антибиотиком вам нельзя. <divЛечение должно исходить из ваших симптомов. Можно использовать курсы с Имудоном, Поливалентными бактериофагами плюс усиливать местный иммунитет - лизобакт, Галавит. Это к примеру.
Платная консультация
Валентина 2021-09-02 23:33
Спасибо большое за быстрый ответ, когда я обращалась к доктору, она мне выписала еще до сдачи мазка, исла рассасывать, брызгать Мирамистин и закапывать масло шиповника, у меня ГЭРБ, астма аллергическая, брызгаю серитид 25мкг + 250мкг, Пока мне не нужно пить антибиотики?, каковы прогнозы?, может ли болеть горло от этой бактерии? Спасибо.
Как и с астмой вам надо всячески не болеть. Не хватать вирусов. Вс начинается с них. Они разрушают слизистую где потом начинают размножаться бактерии. Серитайд с одной стороны снижает местный иммунитет, также и Гэрб сильно влияет на слизистую. В том что у вас болит горло виноваты все факторы вместе. Нужно хотя бы убрать то что вы можете убрать. Лечите серьезно Гэрб и всегда придерживайтесь правил питания и физической нагрузки плюс терапия. Местно используйте препараты которые усиливают иммунитет, что я писала выше. Если есть пробки в миндалинах, их нужно периодически промывать.