Тонзилит, боли в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, боли в горле
Здравствуйте! Долгое время мучаюсьхроническим тонзилитом, обострения почтикаждый месяц. Недавно опять переболела, пробовала полоскания фурацилином, травами, хлоргексидином, спрей Граммидин, Ингалипт, гнойники на мендалинах прошли, но боль на задней стенке горла никак не проходит. Сдала мазок из зева на флору, показания таковы"Neisseria mucosa умеренный рост10*5, Streptococcus viridans group умеренный рост 10*5, Staphylococcus aureus скудный рост10*3. Чувств. К антибиотикам Азитромицин, Доксициклин, Клиндамицин, Левофлоксацин, Линезолид, Оксацилин, Фузидин, Цефтриаксон. Врача Лора у нас нет, нужно ехать в другой город, подскажите пожалуйста лечение, очень намучилась, болит горло и частые обострения ангины. Ещё хотелась бы спросить про иммуномодуляторы, подскажите какие можно при частых лор болезнях. Спасибо ВАМ, что вы есть!
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! По результатам мазка антибиотикотерапия не требуется. Пришлите фото ротоглотки.
Анна 2018-02-06 09:03
Спасибо Вам Ирина Юрьевна! Ещё хотела Вам написать, что очень сильно першит по начам горло, а так ощущение как буд то что то пытается вырваться на ружу с задней стенки, очень сильно чувствительна на еду, например сладкое или колбасу, сразу начинает болеть. А вообще ощущаю даже когда дышу, как воздух проходит по задней стенке. Если пользуюсь например ингалиптом, сразу начинает колоть, может из-за того что в нём содержится мята и эвкалипт. Раньше были ощущения как буд то горло стянули, но сразу становилась легче после того как выходили гнойники. Ещё часто бывает герпес на губах, и последнее время стала частенько чихать.
Анна 2018-02-06 13:50
Уважаемая Ирина Юрьевна! Хотела ещё дополнить, рассматривая своё горло, я ещё заметила два небольших прыщичка(гранулы), скажите, что это, нормально ли это, посередине горла его хорошо видно на фото.
Анна 2018-02-07 09:23
Уважаемая Ирина Юрьевна! Ещё я заметила увеличение сосочков на корне языка.
Анна 2018-02-07 09:54
Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит, причина которого зачастую патология желудочно-кишечного тракта. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь.