Обнаружен впч 51 типа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно решила провериться на Впч, сдала результаты и вообще ничего не понимаю. В 51 типе вроде что-то есть, можете пожалуйста сказать есть или нет? Критично ли это? Страшно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 16:23
Здравствуйте. Да, обнаружен ВПЧ 51 типа в малом, клинически незначимом количестве. В лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Анна 2021-08-25 17:11
Так а если это незначительное количество не лечить ничего не обострится? Т. е эта цифра считается ещё нормальной? Просто мой гинеколог сказал что это само может пройти и что по факту никакой болезни нет и уж тем более рака. Но я так боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 17:19
  • нет
  • это клинически незначимое количество
  • бояться не стоит. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова