О чем говорят повышенные тромбоциты?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Сдала ОАК. Все показатели в норме кроме тромбоцитов. В сентябре были 461, в ноябре 589.
Стоит ли бить тревогу?
Беспокоит снижение работоспособности, отсутствие концентрации внимания.
Никакие препараты не принимаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 19:28
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Если в этом анализе уровень тромбоцитов превысит 500 тысяч, то следует обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.