Нужно ли принимать ингаляторы

Спрашивает: Aleksey
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма легкая контролируемая
Здравствуйте, у меня астма легкая контролируемая в ремиссии. Симптомно ни чего не беспокоит. Только бывает отдышка не выраженная при нагрузки-например как резкий подьем на 6 этаж и то я поднимался быстро в обеих руках пакеты тяжелые. И всё. вот единственный симптом астмы отдышка при сильной нагрузки а так бывает что я поднимаюсь на возвышенность и нет отдышки. Короче не задыхаюсь вообще. Такого у меня нет. Физические нагрузки переношу хорошо так как работаю физически каждый день и хожу пешком по 2 км. Могу пройтись и 5-10 км в сумме. Смысл в том, что не задыхаюсь вообще такого нет. Только бывает отдышка при умеренных нагрузках. И то не всегда. В семье решили что так как я каждый день работаю мне игналятор не нужен. Уже 1.5 месяца ни чего не принимал. Подскажите Наталья Сергеевна бить тревогу или что. Не знаю что делать. Каждый день делаю дыхательную гимнастику закаливаюсь пью противовоспалительные средства от бронхита. При прослушивании легкие чистые хрипов нет вообще. Как то так
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-04 14:52
Добрый день. Тревогу бить не нужно. С вами все в порядке. Ингалятор принимать не нужно, если он не назначен врачом. Но дома ингалятор должен быть на всякий случай.
Алексей 2022-03-05 11:59
Добрый. У меня лечение по потребности симбикорт 80. и то я его не использую вообще. Принимал его раньше много раз подряд после него до него всё равно хорошо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-07 14:07
Алексей, пусть симбикорт 80 и находится дома на всякий случай.