Нужно ли обязательно удалять зуб или еще можно ходить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дочка 3.5 года сломала пломбу на 2 сверху зубе, который ранее (среди других) лечился под общим наркозом в возрасте 1.5 года (убирали пульпит). После нового снимка зуба, врач говорит, что надо удалить этот зуб, так как увидел воспаление на снимке (между корнем молочного и началом коренного зуба), оно вредит будущему коренному зубу. Дочка при этом утверждает, что сломанный зуб ее не тревожит вообще. Есть снимок и фото текущего положения дел.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2023 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-12-13 13:04
Здравствуйте, соглашусь с доктором, так как на снимке отчетливо виден воспалительный процесс, патологическую резорбцию корня временного зуба (корень рассасывается). Это действительно может повлиять на зачаток постоянного зуба, вызвать дефект эмали на нем, так как процесс минерализации эмали постоянного резца завершится еще не скоро. В данном случае боль это уже последний симптом из возможных и дожидаться этого точно не стоит. Рекомендую удалить зуб.